Новости 4 августа 2015 г. 11:50

ФСК и профсоюз пока не договорились о сохранении единственного на Дальнем Востоке института проектирования электросетей

(расширенная версия, добавлен комментарий ФСК ЕЭС)

Владивосток. 4 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Профсоюз намерен и дальше добиваться сохранения ОАО "Дальэнергосетьпроект" (ДЭСП, входит в ОАО "ФСК ЕЭС"), единственного института проектирования электросетей на Дальнем Востоке, коллектив которого в полном составе получил уведомления о сокращении, сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" председатель профкома "Дальэнергосетьпроект" Вадим Бахтин.

Будущее ДЭСП обсуждалось в ходе встречи председателя правления Федеральной сетевой компании "Единой энергетической системы" (ФСК ЕЭС) Андрея Мурова и В.Бахтина.

"Несмотря на то, что ДЭСП - единственная на Дальнем Востоке организация, способная заниматься крупными изыскательными проектами в области энергетики, будущее института по-прежнему находится под угрозой", - сказал собеседник агентства.

По его словам, представители ФСК ЕЭС предложили вместо единой организации создать два новых подразделения, выполняющие функции ликвидируемого проектного института. При этом в создаваемые структуры удастся трудоустроить около 70 специалистов из ДЭСП. Для остальных сотрудников компания готова предложить программы переобучения.

В свою очередь пресс-служба Федерации профсоюзов Приморье (ФППК) сообщает, что такой подход не устраивает трудовой коллектив ДЭСПа.

"Работники выступают за сохранение института в существующем сегодня виде. Ликвидируется один из ведущих проектных институтов в области энергетики. А ведь их и так можно по пальцам одной руки пересчитать. Зачем дробить организацию, которая может выполнять крупные инфраструктурные проекты? Кто будет проектировать сетевые проекты для полуострова Крым?", - отмечает ФППК.

В.Бахтин напомнил, что специалисты ДЭСП разработали проектную документацию на подводный кабельный переход 220 кВ через Керченский пролив для электроснабжения полуострова Крым. Документация получила положительное заключение Главгосэкспертизы.

Однако от выполнения второго этапа - рабочей документации - специалистов ДЭСП по решению руководства института отстранили, так как было объявлено о ликвидации учреждения.

В пресс-службе ФСК ЕЭС агентству сообщили, что институт ДЭСП будет сохранен как филиал ОАО "Научно-технический центр ФСК ЕЭС".

"Головная компания заинтересована в сохранении ядра квалифицированных кадров и наработок института. Принято решение, что "Дальэнергосетьпроект" продолжит деятельность как филиал ОАО "НТЦ ФСК ЕЭС" и займется выполнением работ для заказчиков "с рынка" на конкурсной основе. В настоящее время завершаются необходимые регистрационные действия", - сообщили в пресс-службе сетевой компании.

Там же подтвердили, что 70 работников ДЭСП будут трудоустроены внутри компании, с работой останутся и 53 "декретницы". Остальным предложено дождаться срока увольнения по сокращению штата, либо расторгнуть трудовые отношения досрочно по соглашению сторон.

ФСК также обещает за свой счет переобучить увольняемых сотрудников на базе собственных центров подготовки персонала.

В компании напомнили, что сокращение персонала ДЭСП завершится до 21 сентября.

Как сообщалось, ранее сотрудники ДЭСП провели пикет против ликвидации института. В резолюции пикета коллектив предложил включить предприятие в перечень стратегически важных, а также разработать программу развития и финансового оздоровления "ДЭСП".

ОАО "Дальэнергосетьпроект" осуществляет инженерные изыскания и проектирует энергообъекты на территории всего Дальнего Востока. В последние годы ДЭСП выполнил заказы на разработку проектов энергообеспечения саммита АТЭС-2012 на острове Русский во Владивостоке, участвовал в проектировании надежных электросетей для зимней Олимпиады в Сочи. Специалисты ДЭСПа заняты и международными проектами развития энергосистемы в странах Северо-Восточной Азии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще