Новости 5 августа 2015 г. 04:42

Долг учителям по отпускным в Приморье достиг почти 30 млн рублей

*** Педагоги предлагают провести чрезвычайную конференцию и дать оценку работе чиновников

Владивосток. 5 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Приморский профсоюз работников образования заявляет о растущей задолженности по отпускным учителям, долги уже превышают 27 млн рублей.

"В Черниговском районе более 360 педагогических работников, ушедших в отпуск в июне-июле, не получили отпускные, задолженность превышает 17 млн рублей", - сообщается в еженедельном мониторинге краевого рынка труда, подготовленном Федерацией профсоюзов Приморского края.

В Дальнереченском районе задолженность по отпускным составляет более 10 млн рублей.

Председатель Приморской краевой организации профсоюза работников народного образования и науки РФ Раиса Шабанова в среду сообщила агентству "Интерфакс - Дальний Восток", что в профсоюз о задержках с выплатой отпускных также сообщают учителя города Дальнегорска, а также педагоги ряда находящихся в краевом подчинении коррекционных школ, школ-интернатов.

В целом, по ее данным, зарплату и отпускные в срок не получили около тысячи педагогов.

"Такого не было даже в "лихие 90-е". Чиновники говорят, что из бюджета края средства перечислены, а в задержках с выплатой отпускных виноваты муниципалитеты. Но учителя выполнили свою работу, и, по оценке министра образования Дмитрия Ливанова, который недавно побывал в Приморье, выполнили ее хорошо, но государство с педагогами не рассчиталось", - сказала Р.Шабанова.

Она добавила, что о сложившейся ситуации профсоюз проинформировал губернатора Приморья Владимира Миклушевского.

"Мы отправили на его имя телеграмму. Также решается вопрос о проведении чрезвычайной профсоюзной конференции, на которой педагоги дадут соответствующую оценку действиям краевых властей", - сказала председатель профкома.

Решение о проведении конференции будет принято в сентябре.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще