Новости 5 августа 2015 г. 14:09

В Госдуме считают необходимым ужесточение мер для безопасности на дорогах в РФ

Владивосток. 5 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Первый зампред комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Виктор Пинский, считает, что в РФ, где в последнее время произошла целая серия крупных аварий с участием автобусов, необходимо ужесточать наказание для наведения порядка на дорогах.

"Нужно, естественно, установить причины аварии, которая унесла столько жизней в Хабаровском крае, и после сделать соответствующие выводы. Очевидно, что назрела ситуация, когда необходимо разработать и ввести жесткие меры для обеспечения безопасности пассажиров рейсовых автобусов", - сообщил В.Пинский в среду агентству "Интерфакс - Дальний Восток".

По его словам, "стоимость проезда немаленькая, а безопасность никакая".

Депутат считает, что нужны строгие методы и порядки для медицинского освидетельствования водителей перед выходом на рейс, а также ужесточить ответственность автоперевозчиков.

"Помимо этого, конечно, следует обсудить ответственность должностных лиц за состояние дорог, которое также нередко является причиной аварий", - добавил В.Пинский.

Как сообщалось, на 125 км автодороги Хабаровск - Комсомольск-на-Амуре в районе озера Гасси в среду произошло столкновение двух рейсовых автобусов. По предварительным данным, погибло 16 человек, более 20 с тяжелыми травмами доставлено в больницы.

Возбуждены два уголовных дела - по ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей) и ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее гибель двух и более человек).

По предварительной версии, водитель одного из автобусов, объезжая дорожную технику, выехал на полосу встречного движения, где в это время ехал другой автобус. Произошло столкновение.

Президент РФ Владимир Путин на совещании с членами кабинета министров поручил принять меры для помощи семьям погибших и пострадавших в результате аварии в Хабаровском крае, а также подумать о дополнительных мерах, обеспечивающих безопасность на дорогах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще