Новости 12 августа 2015 г. 06:01

Депутат Сахалинской облдумы задержан по подозрению в коррупционном преступлении

(расширенная версия)

Южно-Сахалинск. 12 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Депутат Сахалинской облдумы, председатель постоянного думского комитета по государственному строительству, регламенту и местному самоуправлению Сергей Зарицкий утром в среду задержан силовиками в собственном кабинете облддумы, сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" источник в правоохранительных органах.

"С. Зарицкий задержан по подозрению в коррупционном преступлении", - сказал собеседник агентства.

По его данным, депутата доставят в Москву, где с ним будут работать следователи СКР.

С.Зарицкий с 2002 по 2008 год работал в должности главного федерального инспектора по Cахалинской области аппарата полномочного представителя президента РФ в ДФО. С 2008 года является депутатом облдумы, был избран по партийным спискам регионального отделения партии "Единая Россия".

Ряд "громких" дел расследуются в Сахалинской области после ареста в марте 2015 года экс-губернатора региона Александра Хорошавина (он подозревается в серии коррупционных преступлений и сейчас находится в СИЗО "Матросская тишина" в Москве).

В конце марта решением суда от своих должностных обязанностей отстранен бывший министр строительства Сахалинской области Владимир Левин, который подозревается в превышении должностных полномочий.

В конце апреля арестованы и отправлены в Москву бывший заместитель председателя областного правительства Сергей Карепкин (курировавший рыбную отрасль и АПК) и бывший министр сельского хозяйства, торговли и продовольствия региона Николай Борисов. С. Карепкин подозревается в получении взятки, Н. Борисов - в содействии ее получения.

В конце апреля задержан вице-мэр Южно-Сахалинска Алексей Лескин. Он подозревается в получении взятки в особо крупном размере. В конце апреля 2015 года возбуждено уголовное дело в отношении бывшего вице-мэра Южно-Сахалинска Магомеда Магомедова, который обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями, будучи гендиректором горнолыжного комплекса СТК "Горный воздух" (М.Магомедов в ноябре 2014 г. перешел из СТК в мэрию Южно-Сахалинска на должность вице-мэра и курировал социальный блок, 14 апреля 2015 года уволился из мэрии по собственному желанию).

В апреле текущего года был арестован депутат Гордумы Южно-Сахалинска Сергей Коротков, в отношении него возбуждены два уголовных дела по фактам мошенничества с зарплатами. Уголовное дело по факту злоупотребления полномочиями возбуждено в отношении еще одного депутата Гордумы Южно-Сахалинска Анатолия Лексина.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще