Новости 17 августа 2015 г. 06:46

Социальные аптеки с дешевыми лекарствами появятся в Сахалинской области

Южно-Сахалинск. 17 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Более 40 аптек Сахалинской области получат статус социальных аптек, где более 50 наименований лекарственных препаратов и медицинских изделий будут продаваться по сниженным ценам, сообщила и.о. начальника отдела лекарственного обеспечения областного Минздрава Ольга Воронова в понедельник на брифинге.

"Нестабильная экономическая ситуация в стране привела к росту цен на лекарства, что вызвало многочисленные обращения населения региона к областной власти по этому поводу. Руководство области поручило нашему министерству и муниципалитетам организовать работу социальных аптек. До 10 сентября данный статус получат более 40 аптек, в том числе 12 - в Южно-Сахалинске", - сказала О.Воронова.

По ее словам, каждый муниципалитет будет принимать свои меры поддержки социальных аптек. Это и снижение ставки по единому налогу на вмененный доход, снижение корректирующего коэффициента базовой доходности К2, субсидии на возмещение затрат на оплату коммунальных услуг, скидки по арендной плате помещений и по земельному налогу. Она привел пример: Охинский район в 2 раза снизит ставку по единому налогу на вмененный доход.

Муниципалитеты также будут устанавливать свои минимальные торговые наценки на социальный перечень лекарств в таких аптеках, эти наценки составят от 15 до 30% на Сахалине и до 40% на Курильских островах. "Такая наценка в 2-3 раза меньше утвержденной надбавки на цены, которые сегодня регулируются государством, и в 3 и более раз ниже наценки на препараты со свободной рыночной стоимостью", - подчеркнула О. Воронова.

Социальная аптека будет обязана размещать на своем информационном стенде свидетельство о присвоении данного статуса и ассортимент лекарств социального значения, ценники на лекарства со сниженной ценой должны отличаться по цвету от ценников на остальные препараты и помечаться маркировкой "спеццена".

Социальные аптеки будут работать не только в городах, но и в селах.

"Сегодня социальный перечень насчитывает чуть более 50 наименований, но он будет меняться по предложениям населения и по согласованию с аптечными организациями", - добавила сотрудница Минздрава.

Директор сахалинского отделения ГУП "Фармация" Инна Гребенева на этом же брифинге сообщила, что данные льготы муниципалитетов не покроют затрат этого крупного предприятия. Поэтому "Фармация" обратится к областной власти с предложением субсидировать ей выпадающие доходы по соцаптекам ГУП. Именно эта компания открыла сегодня первые в регионе две соцаптеки на юге Сахалина - в Долинске и в Макарове. И.Гребенева также заверила, что цены на другие лекарственные препараты, которые не попадают в социальный перечень, не будут подниматься.

"У нас большие объемы закупок лекарств по прямым договорам у отечественных производителей, что позволяет нам договариваться с производителями о значительном снижении закупочных цен на эти препараты. Так что уровень цен в наших аптеках будет очень даже приемлем", - отметила она. ГУП "Фармация" имеет в регионе 25 аптек в 11 районах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще