Новости 18 августа 2015 г. 02:51

Суд запретил ходить пешком по Золотому мосту во Владивостоке

Владивосток. 18 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Движение пешеходов по мосту через бухту Золотой Рог - одной из главных достопримечательностей Владивостока - признано небезопасным и запрещено.

"По заявлению прокуратуры Приморского края суд признал недействующим приказ департамента дорожного хозяйства администрации Приморья, разрешающий пешеходное движение по мосту через бухту Золотой Рог", - сообщила агентству "Интерфакс-Дальний Восток" представитель прокуратуры Приморья Екатерина Ольховская.

Таким образом, пешеходный проход запрещен, а власти должны принять меры, чтобы люди не ходили по мосту, пояснила она.

Фактически пешеходное движение осуществлялось по технологическим проходам, предназначенным только для обслуживания моста.

Так, пешеходы ходили по мосту по технологическим проходам шириной до 0,75 м без какого-либо контроля, что создавало угрозу для жизни и здоровья пешеходов в случае чрезвычайных происшествий, в том числе, при пожарах, ДТП.

Между тем, пешеходное движение не было предусмотрено проектной документацией моста, сказала Е.Ольховская.

Кроме этого, принятый департаментом приказ противоречит федеральным законам о противодействии терроризму, о транспортной безопасности, Градостроительному кодексу РФ, поскольку пешеходное движение по объекту не предусмотрено проектом.

Поэтому прокурор края обратился в суд с заявлением о признании вышеуказанного приказа недействующим. Приморский краевой суд счел доводы прокурора обоснованными и полностью их удовлетворил. Решение суда обращено к немедленному исполнению.

Мост через бухту Золотой Рог во Владивосток был возведен во Владивостоке к саммиту АТЭС. Вместе с мостом на остров Русский он стал основой для новой транспортной системы Владивостока. Мост стал одним из любимых мест горожан и туристов, а также популярным местом фотосъемки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще