Новости 19 августа 2015 г. 11:48

Якутия представит 18 инвестпроектов для Восточного экономического форума

Якутск. 19 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Якутия презентует 18 инвестпроектов на Восточном экономическом форуме (ВЭФ), сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в администрации главы и правительства республики.

"Мы находимся на завершающей стадии подготовки к форуму. Всего изначально было отобрано 15 проектов. Якутия провела их защиту в Минвостокоразвития. Но буквально на днях дополнительно согласовано и ожидают аккредитации в оргкомитете форума три проекта от ОАО "Туймаада-нефть", - сообщил агентству руководитель департамента экономики и промышленной политики пдминистрации главы и правительства Якутии Максим Бульший.

По его словам, проекты, инициатором которых стало "Туймаада-нефть", это - расширение якутского газоперерабатывающего завода, освоение Западно-Анабарского нефтяного участка и строительство нефтеперерабатывающего завода в Алдане.

"Представление проектов будет проходить на отдельных питч-сессиях, где инициаторам проектов будет предоставлена возможность презентовать свой проект. В виде стенда будет представлен проект ТОСЭР "Кангалассы" на отдельной площадке, специально предназначенной для ТОСЭР", - отметил он.

Официальную делегацию Якутии возглавит глава Якутии Егор Борисов. Кроме того, помимо самих инициаторов инвестиционных проектов, в мероприятиях форума планируют принять участие руководители "Корпорации развития РС (Я)", регионального Алмазэргиэнбанка, ОАО "ЛОРП", ОАО "Сахатранснефтегаз" и уполномоченный по делам предпринимательства Якутии Айталина Соколова.

"Ожидания у нас достаточно оптимистичные. В рамках подготовки к форуму мы через оргкомитет пригласили наших бизнес-партнеров, которых мы хотели бы видеть на форуме и обсудить вопросы реализации в Республике Саха (Якутия) инвестпроектов. Всего мы планируем подписать пять соглашений", - сообщил М.Бульший.

По его словам, предполагается подписать два соглашения с Фондом развития Дальнего Востока с участием Корпорации развития Якутии. Кроме того планируется подписать соглашение с ОАО "Полюс Золото", меморандум о взаимопонимании по вопросам сотрудничества в отношении развития возобновляемых источников энергии с РАО "ЕЭС России", а также план мероприятий по реализации соглашения с Ростуризмом на 2015-16 гг.

"Один из приоритетных проектов Якутии это - строительство мостового перехода через Лену. Презентация этого проекта на ВЭФ - это еще один этап по освещению этого проекта и поиску потенциальных инвесторов", - отметил он.

Первый Восточный экономический форум пройдет 3-5 сентября во Владивостоке на базе Дальневосточного федерального университета на острове Русский. Форум проводится в целях содействия ускоренному развитию экономики Дальнего Востока и расширения международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе. На мероприятие будут приглашены политики, представители бизнеса и специалисты в различных сферах из России и стран АТР.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще