Новости 20 августа 2015 г. 04:17

День пропаганды трезвости учрежден в Якутии

Якутск. 20 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Глава Якутии Егор Борисов своим указом учредил ежегодный День пропаганды трезвости в республике, сообщает в четверг пресс-служба министерства по делам молодежи и семейной политике региона.

Согласно тексту указа День пропаганды трезвости вводится в целях реализации антиалкогольной политики и формирования в обществе трезвого, здорового образа жизни.

День пропаганды трезвости назначен на вторую пятницу сентября.

Ранее сообщалось, что с 1 августа текущего года вступил в силу закон о запрете продажи алкоголя в магазинах жилых домов в Якутии. Кроме того, закон запрещает всем предприятиям общепита, кроме ресторанов, торговать алкоголем с 20:00 до 14:00 часов.

В конце 2014 года в своем послании глава Якутии заявил, что антиалкогольная политика в регионе будет приоритетной. С начала года четыре села республики уже ввели на своих территориях "сухой закон".

Кроме того, в мае парламент Якутии принял закон, лишающий органы местного самоуправления семи районов права выдавать лицензии на торговлю алкоголем из-за многочисленных нарушений в этой сфере. Выдачей таких разрешений теперь занимается специально созданный департамент по лицензированию при региональном министерстве сельского хозяйства и продовольственной политики.

В настоящее время продажа алкоголя в Якутии разрешена с 14:00 до 20:00.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще