Новости 21 августа 2015 г. 10:58

Автопробег с участием раритетной техники, приуроченный 70-летию Победы, стартовал на Сахалине

Южно-Сахалинск. 21 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Авто- и велопробег по местам боевой славы в честь 70-летия Победы в ВОВ завершат на Сахалине "Вахту памяти -2015 года", стартовавшую в мае текущего года, сообщил председатель сахалинского ДОСААФ (один из организаторов "Вахты памяти" и автопробега) Андрей Фугенфиров.

Утром в пятницу в Южно-Сахалинске на площади Славы стартовали участники автопробега (более 40 человек) на 25 единицах техники, включая раритетные автомобили и мотоциклы "Урал", сказал агентству "Интерфакс - Дальний Восток" А.Фугенфиров.

Получив напутствия ветеранов ВОВ, в путь отправились представители государственных и общественных организаций региона, автомотоклуба "Прогресс", байкеры и группа сахалинцев, совершившая в текущем году автопробег из Южно-Сахалинска в Крым.

"Это очень масштабное мероприятие, главная цель которого - прибыть в поселок Победино Смирныховского района и отдать там почести погибшим в августе 1945 года советским воинам, освобождавшим Сахалин", - отметил А.Фугенфиров.

По его словам, участники пробега 22 августа примут участие в церемонии перезахоронения в Победино на мемориале Славы останков советских воинов, найденных в этом году поисковиками в Смирныховском районе. Они также посмотрят в районе села Рощино историческую реконструкцию штурма и взятия советскими воинами Харамитогского укрепрайона японской императорской армии (горы Смирныховского района - ИФ).

Затем участники автопробега встретятся с местными ветеранами ВОВ, участниками слета патриотических объединений и с поисковиками фонда "Пионер". Они навестят школьников, отдыхающих в военно-патриотическом лагере "Поиск", где в эти дни откроют музей под открытым небом - экспозицию стрелкового оружия времен Второй мировой войны.

Завершится автопробег в Южно-Сахалинске в воскресенье.

30 августа, по словам А.Фугенфирова, в областном центре стартует велопробег в Холмск. "Смирныховский и Холмский районы - два основных места ожесточенных боев 1945 года, которые решили судьбу Южно-Сахалинской наступательной операции Красной Армии. Японцы оказали мощное сопротивление, особенно на Камышовом перевале Холмского района, куда и отправятся участники велопробега, чтобы отдать почести погибшим там советским воинам", - пояснил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще