Новости 21 августа 2015 г. 12:10

Продзапасы на складах Магаданской области достаточны, дефицита и существенного подорожания нет - власти

Магадан. 21 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Уровень запаса продовольствия на оптовых складах Магаданской области на вторую половину августа остается стабильным, дефицита продуктов питания и существенного подорожания не наблюдается, сообщает управление информационной политики регионального правительства.

В муниципальных округах Магаданской области, отмечает управление, мясная продукция представлена в большом ассортименте, ее хватит на 18 дней бесперебойной торговли; сахара - на 16 дней; масла растительного - на 76 дней; масла сливочного - на 2,5 месяца. Запасы товаров в оптовой сети постоянно пополняются, подчеркивается в сообщении.

По словам губернатора региона Владимира Печеного, на которые ссылается управление, ситуация с ценами на продовольственном рынке области стабилизировалась.

"Резких колебаний мы - за редким исключением - не наблюдаем. Считаю одной из основных задач - продолжение поддержки местных производителей. Как показывает практика, колымские фермеры выпускают продукцию хорошего качества по вполне приемлемым ценам. Иногда даже случается переизбыток, но в этих случаях надо разработать варианты помощи им (фермерам - ИФ) в переработке и сохранении результатов труда", - сказал В.Печеный.

По данным областного управления торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности, с начала текущего года цена на пшеничную муку в регионе снизилась на 3%; гречневая крупа подорожала на 8%, но в августе подешевела на 1%. Сахар-песок за шесть месяцев вырос в цене на 3%, в июле его стоимость снизилась на 1%. Ржаной хлеб с января вырос в цене на 4%, в июле - снизился на 1%. Подобная динамика стоимости наблюдается и с такими товарами, как хлеб белый, молоко питьевое. Снизилась также цена на мясо кур - 8%.

Более всего с января выросла стоимость плодовоовощной продукции и овощей открытого грунта. К примеру, яблоки и апельсины подорожали на 7%. В то же время цены на овощи закрытого грунта снизились: на огурцы свежие, перец сладкий - на 50%, на томаты свежие - на 53%. Подешевели и овощи местных производителей, например, капуста - с 80 до 20 руб. за килограмм.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще