Новости 23 августа 2015 г. 05:27

На Курилах планируют построить 11 рыбоводных заводов по искусственному выращиванию лососей

Южно-Сахалинск. 23 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Сахалинские власти планируют построить в ближайшие годы на Курильских островах 11 рыбоводных заводов и получать до 50 тыс. тонн "заводской" кеты, которая пойдет на российский рынок и экспорт.

Об этом рассказал председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву во время его посещения о. Итуруп (Средние Курилы Сахалинской области - ИФ) в субботу глава региона Олег Кожемяко, сообщает пресс-служба областного правительства.

"Планируется еще 11 лососевых рыбоводных заводов поставить на Кунашире и Итурупе. А на Южных Курилах можно создавать и марифермы ", - сказал О.Кожемяко.

Он также сообщил, что в ближайшие годы на Курилах будет построено 8 объектов образования, новые асфальтовые дороги, фельдшерско-акушерские пункты и 123 тыс. кв. м жилья. В планах областной власти - создание туристических комплексов на Курилах, первая гостиница уже строится на Итурупе.

"Кроме того, мы планируем на Курильских островах создать мини-фермы по выращиванию свиней, птицы, построить мини-теплицы и молочные фермы. Чтобы не было зависимости в поставках продовольствия на Курилы от погодных условий", - сообщил глава региона.

"Для организации производств - нужны инвесторы. Мы будем только "за", если в новых проектах поучаствуют представители Японии, Южной Кореи, Китая", - заключил он.

Как сообщалось, в настоящее время в Сахалинской области действует 41 рыбоводный завод, в том числе на 11 из них государство занимается искусственным воспроизводством.

Сахалинская область является абсолютным лидером в России по воспроизводству лососевых рыб (на регион приходится около 80% выпуска молоди лососевых по стране).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще