Новости 27 августа 2015 г. 09:39

Дифференцированная плата в зависимости от мощности мотора введена на водно-моторный транспорт в Приамурье

Благовещенск. 27 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Депутаты Законодательного собрания Амурской области на заседании в четверг утвердили новые налоговые ставки на водно-моторный транспорт, которые идут в прямой зависимости от мощности мотора.

Поправки в закон "О транспортном налоге на территории Амурской области" внесены после многочисленных обращений граждан к властям региона с просьбой снизить налоговые ставки, так как они были значительно выше, чем в других регионах Дальнего Востока.

В конце прошлого года в Приамурье была установлена максимально возможная ставка налога на водный транспорт. В результате владельцы катеров ставят водную технику на техучет в других территориях ДФО.

Анализ ситуации показал, что у большинства (84%) владельцев водно-моторного транспорта мощность лодок не превышает 50 лошадиных сил, сообщила в ходе заседания председатель комитета по бюджету, налогам, экономике и собственности области Татьяна Фарафонтова.

"Решено ввести дифференцированную плату в зависимости от мощности мотора", - сказала Т.Фарафонтова.

В результате депутаты утвердили следующие ставки: до 50 лошадиных сил - 30 рублей за каждую лошадиную силу, выше 50 л.с. до 100 л.с. - 60 рублей, свыше 100 л.с. - 100 рублей. До внесения изменений на катера и моторные лодки было только две ставки: до 100 л.с. - 100 рублей, свыше 100 л.с. - 200 рублей. К примеру, в Красноярском крае они составляют 12,5 рубля и 100 рублей, соответственно.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще