Новости 28 августа 2015 г. 03:33

Дополнительная техника готова направиться к горящему траулеру в Хабаровском крае

Владивосток. 28 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Вертолет МЧС и судно готовы подключиться к тушению пожара на большом рыболовецком траулере "Мыс Елизаветы".

"В порту Ванино (Хабаровский край - ИФ) в готовности к выходу к месту происшествия находится судно с 450 м бонов и 500 кг сорбента. Также в Южно-Сахалинске в готовности к вылету находится вертолёт Ми-26 МЧС России с дополнительным запасом боновых заграждений и сорбентом для ликвидации возможной утечки нефтепродуктов", - сообщает пресс-служба Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС.

В ГУ МЧС России по Хабаровскому краю и в ДВРЦ МЧС России развернуты оперативные штабы,. Организовано взаимодействие с Морским спасательным координационным подцентром Южно-Сахалинска, СахБАСУ, Росрыболовством, которые осуществляют руководство и координацию действий на месте происшествия.

К горящему судну в пятницу утром из Южно-Сахалинска вылетел вертолёт Ми-8 МЧС со спасателями. Воздушное судно оснащено водосливным устройством для сброса воды.

Всего к ликвидации последствий происшествия привлечено 85 человек и 11 единиц техники, из них от МЧС России - 45 человек, три единицы техники.

Как сообщалось, пожар на большом рыболовецком траулере "Мыс Елизаветы" в порту Советской Гавани Хабаровского края начался в четверг около полуночи. С судна были выведены на берег 15 человек, погибших и пострадавших нет. На борту траулера, по предварительным данным, находится 125 тонн дизельного топлива.

В настоящее время "Мыс Елизаветы" отбуксирован в бухту Бяудэ. Траулер вытолкнули на отмель с илистым дном, чтобы не допустить разгерметизации топливных баков и разлива нефтепродуктов. Открытое горение внутренних помещений ликвидировано, горит надстройка судна.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще