Новости 28 августа 2015 г. 09:54

Роснефть и Statoil провели общественные слушания по проекту Магадан-1

*** При освоении шельфа Охотского моря важно исключить любые экологические риски - губернатор Магаданской области

Магадан. 28 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - НК "Роснефть" и норвежская компания Statoil провели общественные слушания по проекту бурения поисково-оценочной скважины на перспективной структуре Дукчинская лицензионного участка Магадан-1 в Охотском море, сообщает управление информационной политики регионального правительства.

Открывая слушания, губернатор области Владимир Печеный заявил: "В реализации нефтегазового проекта наступил новый этап".

"Исследования определят, как будут осваиваться месторождения углеводородов на шельфе, насколько богаты недра Охотского моря у наших берегов. Наряду с перспективами для территории, разработка углеводородов вызывает вполне понятные тревоги и опасения. Сейчас есть возможность выяснить разнообразные моменты экологического воздействия нефтедобычи на окружающую среду", - сказал В.Печеный, которого цитирует управление информполитики.

Глава региона обратил особое внимание на ответственность, которая ложится на плечи разрабочиков: "Важно определить готовность предприятия управлять рисками, оперативно ликвидировать возможный разлив нефти, выброс газа, а главное - предупредить любое негативное влияние на нашу природу, да и саму жизнь".

Магаданский губернатор уточнил, что предусмотрены разнообразные заградительные барьеры, регламенты, выясняющие состоятельность компании в реализации намерений. К ним он отнес и публичный контроль, выявляющий уровень, характер и масштабы негативного воздействия буровых работ на заповедную природу края. "Выясняя рентабельность освоения месторождения на участке "Магадан-1", будем помнить о заповедных уголках Охотоморья и сохранять первозданность этих мест", - подчеркнул В.Печеный.

В свою очередь руководитель отдела охраны труда, промышленной безопасности и окружающей среды ООО "Магаданморнефтегаз" (проводит инженерно-геологические изыскания в акватории и является оператором при строительстве поисковой скважины) Алексей Кучеровский сказал: "Оценка любого воздействия на окружающую среду - основополагающий фактор при строительстве поисковой скважины и установки платформы для буровых работ. Обеспечение экологической безопасности и охрану труда, здоровья персонала мы считаем обязательным условием и главным принципом деятельности предприятия", - пояснил А.Кучеровский.

По данным управления информполитики, участок "Магадан-1" расположен в 100 км юго-западнее Магадана, на расстоянии около 19 км от побережья залива Шельтинга. Глубина моря в районе поисковых работ - около 135 м. Строительство поисковой скважины начнется в 2016 году, испытания плавучей буровой установки запланированы на 2017 год.

Ранее сообщалось, что проектные материалы, представленные общественности, включили в себя перечень мероприятий по охране окружающей среды, результаты оценки воздействия на нее при проведении работ и при потенциальных аварийных ситуациях, план ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов. В ходе слушаний общественности было также предложено вносить свои предложения по планируемой деятельности. В процессе проведения оценки "Магаданморнефтегазом" будут учтены все комментарии и при необходимости будут доработаны мероприятия по снижению негативного влияния на природу района, отмечает НК.

Доля "Роснефти" в проекте составляет 67%, у Statoil - 33%. По условиям соглашения, норвежская компания должна полностью профинансировать работы по геологоразведке. Кроме того Statoil должна возместить "Роснефти" исторические затраты и 33,3% стоимости расходов российской компании за оплату лицензии.

Прогнозные ресурсы нефти участка Магадан-1 составляют 346,5 млн тонн (геологические) и 103,9 млн тонн (извлекаемые); газа - 338,2 млрд кубометров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще