Новости 31 августа 2015 г. 10:18

В Приамурье разработан план мероприятий для спасения косуль в зоне строительства Нижне-Зейской ГЭС

Благовещенск. 31 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Круглосуточное наблюдение с помощью спутниковых ошейников будут вести экологи в Амурской области за норскими косулями, чтобы изучить пути миграции животных и попытаться предотвратить их массовую гибель при заполнении водохранилища Нижне-Зейской ГЭС.

"Мигрирующая в осенний и весенний периоды года косуля - это уникальное явление, характерное только для Амурской области. Попытки остановить или изменить маршруты миграции, обусловленные инстинктами животных, невозможно. Водохранилище Нижне-Зейской ГЭС окажется на пути миграции норской популяции косули, что может погубить значительную часть животных", - говорится в сообщении областной Дирекции по охране животного мира и особо охраняемых природных территорий (ООПТ).

По оценке межведомственной комиссии по сохранению биоразнообразия и ООПТ Приамурья, в случае строительства Нижне-Зейской ГЭС необходим масштабный комплекс мероприятий, направленных на увеличение численности норской популяции косули, чтобы восполнить возможные потери от гибели зверей в водах водохранилища.

По мнению ученых, требуется тщательное изучение путей миграции косуль и мест их локальной концентрации в зимний период. Кроме того, экологи считают, что необходимо расширить и создать новые особо охраняемые природные территории в зоне влияния Нижне-Зейского водохранилища и запретить охоту в первые годы после затопления ложа водохранилища.

Принято решение вести круглосуточную фото и видеосъемку в период миграции животных на местах переправ через реку Нора. Для этого на несколько особей наденут ошейники со спутниковым и радио- передатчиками. Намечен авиаучет косуль.

Ярко выраженная массовая миграция косули случается в среднем раз в 10 лет. Специалисты связывают это с экстремальными погодными условиями конкретного года. При переправе через Зею гибнут десятки косуль. После наполнения водохранилища такие годы могут стать катастрофическими для популяции норской косули.

Еще один шаг, направленный на сохранение мигрирующей косули - создание природного парка на берегах будущего водохранилища Нижне-Зейской ГЭС, где дикие животные будут под надежной охраной.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще