Новости 31 августа 2015 г. 12:10

Около 6 тыс мальков краснокнижного осетра выпущены в Зею в рамках восстановления популяции - РусГидро

Благовещенск. 31 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Мальки краснокнижного осетра выпущены в реку Зея Амурской области в понедельник в рамках акции по восстановлению популяции этого вида рыб, сообщает пресс-служба РусГидро.

Акция утверждена специальным приказом Федерального агентства по рыболовству и прошло при организации ФГБУ "Амуррыбвод" и компании РусГидро. Молодь амурского осетра выращена на Владимировском осетровым рыбоводном заводе (Хабаровский край).

"В районе села Красноярова в реку выпустили 6 тыс. сеголетков (мальки до года - ИФ) амурского осетра - редкого и особо ценного представителя осетровых, занесенного в Красную книгу. Цель акции - поддержание численности вида в бассейне Верхнего и Среднего Амура", - говорится в сообщении.

Место, где выпущены мальки осетра, находится далеко от мест интенсивного промысла (пограничные воды), уточняет пресс-служба.

"Бассейн Верхнего Амура (в частности и бассейн реки Зея) это - окраина ареала обитания амурских осетровых (калуги и амурского осетра), поэтому здесь необходимо поддерживать его численности методами искусственного воспроизводства" - приводятся в сообщении слова заместителя начальника "Амуррыбвода" Дениса Коцюка.

Ранее сообщалось, что пробный выпуск 600 мальков калуги на российской территории бассейна Верхнего и Среднего Амура состоялся в августе прошлого года. Первое мероприятие РусГидро по зарыблению водоемов были проведено также на территории Приамурья. В 2003 году в водохранилище строящейся Бурейской ГЭС было выпущено 36 тыс. мальков осетра и сазана.

Группа "РусГидро" - один из крупнейших российских энергетических холдингов, объединяющий более 70 объектов возобновляемой энергетики в РФ и за рубежом. Установленная мощность электростанций, входящих в состав РусГидро, составляет 38,5 ГВт, включая мощности ПАО "РАО Энергетические системы Востока", а также новой гидроэлектростанции России - Богучанской ГЭС.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще