Новости 31 августа 2015 г. 15:39

Воду откачивают с территории затопленного зоопарка в Уссурийске

Владивосток. 31 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Специалисты приступили в Уссурийске (Приморский край) к осушению территории зоопарка "Зеленый остров", которую затопило ливневым паводком, приведя к гибели части запертых в клетках животных.

"В данный момент ведется осушение территории зоопарка, закладываются мешки с песком, откачивается вода", - заявил вице-губернатор Приморского края Александр Лось, слова которого приводит пресс-служба администрации региона.

Он также подчеркнул, что ситуация с животными зоопарка "Зеленый остров" взята под контроль.

"В зоопарке находятся 14 медведей, три волкособа, лев, дикий камышовый кот и два кабана. Животные здоровы, но сильно напуганы. Сейчас всем животным, пострадавшим от паводка, на плавсредствах подвозят еду", - добавил вице-губернатор.

Он также отметил, что в Уссурийском городском округе сейчас начался спад воды.

Как сообщалось, паводок в Уссурийске затопил местный зоопарк "Зеленый остров". Некоторые животные были заперты в клетках и погибли. Полицейским удалось вывезти только небольших зверей. В настоящий момент к ним можно подобраться только на лодках, тяжелая техника не может к ним подойти из-за высокого уровня воды.

Вице-премьер - полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев поручил МЧС помочь эвакуировать животных из затопленного в Уссурийске зоопарка, а правоохранительным органам - разыскать владельцев частного зоопарка и привлечь к ответственности.

Полиция Приморья уже возбудила уголовные дела по ч. 1 ст.245 УК РФ (жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще