Новости 2 сентября 2015 г. 06:31

Профсоюзы помогут сельским учителям и врачам, пострадавшим от наводнения в Уссурийске

Владивосток. 2 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Председатель Федерации профсоюзов Приморского края (ФППК), депутат Госдумы от региона Виктор Пинский не исключил, что среди причин, приведших к масштабному наводнению в Уссурийске, есть и человеческий фактор, но призвал в первую очередь сейчас озаботиться оказанием помощи людям.

"Я лично побывал в округе. В отличие от прошлогоднего наводнения в Амурской области, здесь не разрушены дома, но ущерб нанесен серьезный. Люди лишились имущества, урожая. Причины, по которым город остался беззащитным перед стихией, следует тщательно проанализировать. Возможно, здесь есть и человеческий фактор. Но помогать людям надо уже сейчас, они должны понимать, что не брошены один на один с бедой", - сказал В.Пинский, слова которого приведены на сайте ФППК.

Он добавил, что в самом Уссурийске вода пошла на убыль, но сельские районы все еще остаются под водой. Затоплены дома, фермерские хозяйства, личные подворья.

В.Пинский обсудил сложившуюся ситуацию с главой администрации Уссурийского городского округа Евгением Коржом.

"Вся администрация пятые сутки не спит. Каждые два часа здесь штабы по ситуации. Глава лично выезжает на места размещения эвакуированных жителей, чтобы видеть, действительно ли они обеспечены питанием и всем необходимым. Весь город мобилизовался на борьбу с последствиями стихии. Предприниматели, которые тоже пострадали, собирают вещи и еду для пострадавших. Большую помощь в спасении людей оказали военные", - отметил глава ФППК.

Кроме того, В.Пинский встретился с председателем Координационного совета организаций профсоюза городского округа Татьяной Ивановой.

Федерация профсоюзов уже приступила к сбору сведений о нуждающихся в адресной помощи членам профсоюза, пострадавшим от наводнения.

"Речь идет, прежде всего, о сельских учителях и врачах. Первые данные уже поступили от профсоюза учителей. Хочу отметить, что в тех организациях, где есть профсоюз, вопросы оказания помощи людям решаются успешнее", - сказала Т.Иванова, слова которой приведены в сообщении.

В связи с тайфуном "Гони" ряд территорий Приморья оказался подтоплен. Наиболее сильно пострадал Уссурийск, подтопленными оказались сотни дворов, было нарушено энерго- и водоснабжение. В городе паводок затопил два местных зоопарка. В общей сложности погибло около 30 животных и птиц, оставленных в запертых клетках.

Всем, кто понес ущерб от стихии, будет выплачена материальная помощь - от 10 до 100 тыс. рублей на человека.

К ликвидации последствий паводка привлечено около 700 человек, более 150 единиц техники.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще