Новости 2 сентября 2015 г. 10:21

Осужденные в Магадане мастерят игрушечные кораблики

Магадан. 2 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Осужденные исправительной колонии №3 общего режима в Магаданской области осваивают новое направление сувенирного производства - судомоделирование, построенные ими корабли пойдут на продажу.

Представитель регионального УФСИН сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток", что часть вырученных средств будет перечислена в зарплату осужденным, другая часть на закупку необходимых материалов для судомоделирования.

"Для нашего региона это уникально. Раньше ничем подобным заключенные не занимались. А началось все с того, что молодой человек, отбывающий наказание в этой колонии, открыл небольшую мастерскую, потом стал обучать других осужденных этому искусству", - сказал собеседник агентства.

По его словам, все детали кораблей - от штурвала до паруса - создаются вручную. "Мастера соблюдают максимальную точность, чтобы модель была приближена к своему реальному прототипу. Такелаж парусников повторяет оснастку настоящих кораблей. Модели отличают проработка мельчайших деталей", - сказал собеседник агентства.

Он добавил, что на территории колонии местные сидельцы изготавливают из дерева шкатулки и нарды, открыта косторезная мастерская.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока