Новости 3 сентября 2015 г. 04:43

Росрыболовство пока не видит предпосылок для введения экспортной пошлины на рыбу

Владивосток. 3 сентября. ИНТЕРФАКС - Росрыболовство пока не планирует возвращаться к идее введения пошлин на экспорт рыбы.

"Пока предпосылок для введения экспортной пошлины нет", - заявил заместитель министра сельского хозяйства РФ, руководитель Росрыболовства Илья Шестаков журналистам в четверг в кулуарах Восточного экономического форума.

Он отметил, что основная задача экспортной пошлины - регулирование объемов экспорта, чтобы насытить внутренний рынок и сдерживать рост цен.

"Пока заметных колебаний на этом рынке мы не видим, объем экспорта не превышает объемы прошлого года по динамике", - подчеркнул он.

Как сообщалось, Росрыболовство в марте предложило правительству ввести экспортные пошлины на рыбу, объяснив это необходимостью отрегулировать цены на внутреннем рынке, выросшие из-за девальвации рубля, и поддержать рыбопереработчиков, чья конкурентоспособность снизилась из-за роста стоимости сырья.

Инициатива Росрыболовства не нашла поддержки в правительстве. "Такие предложения рассматриваются. Они звучали с августа прошлого года, но пока четкая целесообразность этого доказана не была. В любом случае такого типа меры нужно принимать очень аккуратно, в том числе рассматриваем их вместе с коллегами по Евразийскому союзу", - говорил в апреле вице-премьер Аркадий Дворкович.

В итоге, проанализировав цены по итогам I квартала, Росрыболовство согласилось, что вводить экспортную пошлину на рыбу было бы преждевременно. "Но все равно вопрос загрузки береговых предприятий в целом остается актуальным, прежде всего для Северного бассейна", - говорил ранее И.Шестаков.

В августе он заявил журналистам, что Росрыболовство может предложить ввести экспортную пошлину на рыбу в случае резкого роста цен на нее, но сейчас не видит необходимости в этом механизме.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще