Новости 3 сентября 2015 г. 05:07

В развитии АПК Дальнего Востока Минсельхоз рассчитывает как на отечественных, так и на иностранных инвесторов

Остров Русский. 3 сентября. ИНТЕРФАКС - Развитие АПК Дальнего Востока будет идти за счет привлечение как отечественных, так и иностранных инвесторов, считает министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев.

"Огромный потенциал у дальневосточного региона. И, конечно мы обращаемся как в одну, так и в другую сторону", - заявил А.Ткачев в эфире телеканала "Россия 24" в рамках Восточного экономического форума, отвечая на вопрос о том, каким инвесторам будет отдаваться предпочтение.

В то же время он отметил, что главный упор будет делаться на отечественных инвесторов как "внутри Дальнего Востока, так и за его пределами". Он сообщил, что в рамках форума будет подписано несколько важных соглашений. В частности, бизнесмены из Белгородской области планируют инвестировать в АПК Сахалинской области. В Приморье планируется создать крупные комплексы по производству сои, мяса птицы, свинины, инвестиции в которые составят порядка 40 млрд рублей.

"Это беспрецедентные проекты", - считает министр.

Говоря о зарубежных инвесторах, А.Ткачев заявил, что "скорее всего, это будут бизнесмены из стран региона, в частности, из Китая, Японии, республики Корея, Сингапура". "Это ближе и понятнее", - добавил он.

В то же время глава Минсельхоза подчеркнул, что развитие АПК региона будет ориентировано не только на обеспечение импортозамещения, но и на то, чтобы открывать зарубежные рынки для отечественного продовольствия. "Наступает время "Ч", и нам надо не упустить возможность накормить себя и поставить излишки продукции за рубеж, в тихоокеанский регион", - заявил глава Минсельхоза.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще