Новости 3 сентября 2015 г. 05:12

Ткачев: создание рыбного кластера в Приморье потребует госинвестиций в 20-40 млрд рублей

Владивосток. 3 сентября. ИНТЕРФАКС - Создание рыбного кластера в Приморском крае потребует государственных инвестиций в размере 20-40 млрд рублей, заявил журналистам министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев.

"Я поддерживаю администрацию Приморского края о создании рыбного кластера. Есть место, есть территория - я вчера выезжал, вылетал, мы смотрели со специалистами", - сказал он.

"Да, это сложный проект, он финансово емкий, но мы должны понимать, что мы будем создавать базу на десятилетия вперед", - добавил глава ведомства.

По его словам, для того чтобы стать частью рыбной экономики, доминировать в Азиатско-Тихоокеанском регионе, без вложений в отрасль не обойтись. Иначе Россия будет не больше чем сырьевым придатком в указанной сфере, что "сегодня, собственно, и происходит".

А.Ткачев отметил, что серьезные инвестиции необходимы потому, что речь идет о строительстве нового порта. С учетом имеющихся в стране финансовых ограничений в период кризиса указанные средства будет трудно найти и выделить. "Но, тем не менее, несмотря ни на что, я считаю, это наш приоритет. И я уверен, что ситуация в России будет выправляться в ближайшее время, и появятся возможности", - заявил министр, уточнив, что указанный им приоритет будет реализовываться в предстоящие пять лет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще