Новости 3 сентября 2015 г. 09:16

Фонд развития Дальнего Востока и Якутия договорились о совместной реализации инвестпроектов

Владивосток. 3 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Фонд развития Дальнего Востока, правительство Якутии и Корпорация развития Якутии заключили соглашение о совместной реализации инвестиционных проектов на территории региона.

Соглашение подписали в четверг в рамках Восточного экономического форума генеральный директор фонда Алексей Чекунков, глава республики Егор Борисов и руководитель Корпорации развития региона Геннадий Алексеев.

Стороны договорились, что корпорация станет партнером фонда по привлечению инвестиций в промышленные и инфраструктурные проекты в Якутии.

"Совместная финансовая платформа позволит создать комфортные финансовые условия для привлечения частного капитала и профессиональных компетенций с целью обеспечения опережающего социально-экономического развития республики. Консолидация ресурсов призвана повысить эффективность бюджетных инвестиций и мер господдержки", - сказал после церемонии подписания А.Чекунков.

В свою очередь Е.Борисов отметил, что совместная работа Корпорации развития Якутии и Фонда развития Дальнего Востока позволит более активно привлекать инвестиции в Якутию.

"Созданная совсем недавно корпорация должна стать республиканским институтом развития нового типа, сконцентрировав свою деятельность на качественных прицельных инвестициях в экономику Якутии, внедряя единые стандарты инвестиционного процесса, основанные на лучшей мировой практике. Совместная с фондом подготовка и реализация инвестиционных проектов позволит обеспечить эффективность мер господдержки, снизить и распределить риски инвестиций, выстроить механизм активного привлечения инвесторов", - сказал глава Якутии.

Как уточнил, в свою очередь, директор по связям с общественностью Фонда развития Дальнего Востока Илья Ступин, в настоящее время фонд рассматривает ряд перспективных проектов на территории Якутии.

"Один из них связан с расширением цементного производства на площадке ОАО ПО "Якутцемент". Общая стоимость проекта составляет 2 млрд рублей, планируемый объем инвестиций фонда - около 1 млрд рублей", - отметил И.Ступин.

Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона - государственный финансовый институт развития, осуществляет инвестиции в создание новых предприятий и объектов инфраструктуры. Уставный капитал фонда - 15,5 млрд рублей.

Фонд участвует в проектах строительства трансграничного мостового перехода через р. Амур в Еврейской автономной области, создания транспортной инфраструктуры для развития золотодобычи в Камчатском крае (месторождения Аметистовое и Бараньевское), развития современной инфраструктуры по обращению с твердыми бытовыми отходами (ТБО) в Сахалинской области. Общая стоимость проектов фонда составляет 23 млрд рублей, объем инвестиций фонда - 4,8 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще