Новости 3 сентября 2015 г. 13:20

Дальний Восток двигается вперед, здесь нет кризиса - полпред

Владивосток. 3 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Дальний Восток пока не ощутил на себе влияние кризисных явлений, а санкции в отношении России стимулируют регион к дальнейшему развитию, заявил полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.

"Не знаю, что вам рассказали про кризис, здесь на территории Дальнего Востока, за развитие которого я отвечаю, рост промышленного объема производства по итогам с начала этого года 105,6%, индекс прироста инвестиций - 110%. У нас только за этот год создано 19 новых территорий развития. Мы двигаемся вперед, кризис кто-то там придумал", - сказал Ю.Трутнев в кулуарах Восточного экономического форума, отвечая на вопрос иностранных журналистов о влиянии мирового кризиса на экономику Дальнего Востока.

По его словам, кризис может грозить только тем, кто не хочет развиваться.

"Есть только один выход из кризиса - это новые возможности развития, только та компания не катится вниз, которая двигается вверх, стоять на месте невозможно. Поэтому мы предлагаем не только Дальнему Востоку, а всем странам АТР новую площадку для инвестиций. Потому что в Дальний Восток можно инвестировать, мы создали конкурентные инструменты, конкурентные оболочку", - сказал полпред.

Ю.Трутнев отметил, что власти округа будут поддерживать все значимые для региона проекты, и первые видимые результаты будут уже через 2-3 года.

"Мы только стартовали с работой по развитию Дальнего Востока. Мы уверены, что все получится, но сделать надо очень многое. Чтобы инструменты начали работать, нам потребуется 2-3 года", - сказал полпред.

Он также отметил, что Дальний Восток не боится зарубежных санкций в отношении России, они только стимулируют его развитие.

"Любое недружелюбное воздействие извне - это вызов. Санкции помогают собраться", - подчеркнул Ю.Трутнев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще