Новости 4 сентября 2015 г. 06:20

Иванов и Жан-Клод Килли осмотрели во Владивостоке военно-историческую панораму о десанте на курильский остров Шумшу

Владивосток. 4 сентября. ИНТЕРФАКС - Глава администрации президента России Сергей Иванов вместе с почетным членом Международного олимпийского комитета Жан-Клодом Килли посетили во Владивостоке трехмерную военно-историческую панораму "Десант Шумшу. Последний остров войны".

Экспозиция представлена в одном из корпусов Дальневосточного федерального университета в рамках Восточного экономического форума. В дальнейшем панорама будет открыта для всех жителей Приморья.

Экспозиция создана общественной организацией "Поисковое движение России" к 70-летию Окончания Второй мировой войны.

Панорама площадью 200 квадратных метров повествует об одном из завершающих сражений Второй мировой войны - высадке десанта советских войск на остров Шумшу (один из островов Курильской гряды) в августе 1945 года. Она содержит несколько скульптур солдат Красной армии и японской императорской армии, макеты советских и японских гранат, оружия и японского Танка "Чи-Ха".

В ходе осмотра С.Иванов отметил важность поискового движения. "Мы его поддерживаем, гранты даем. Это очень благородное, патриотичное и просто человеческое отношение к жертвам войны", - сказал глава администрации президента.

Автор экспозиции Дмитрий Поштаренко рассказал гостям, что власти Сахалинской области решили после завершения экспозиции в ДВФУ перевезти панораму на Сахалин. "Еще лучше привезти ее на Итуруп, там сейчас аэропорт и дороги есть", - предложил С.Иванов.

В завершение глава администрации поблагодарил организаторов выставки за проделанную работу и за волонтерский труд поисковиков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще