Новости 4 сентября 2015 г. 08:01

Японская Kawasaki рассматривает возможность локализации производства энергооборудования на Дальнем Востоке

(уточняется подписант с японской стороны)

Владивосток. 4 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Японская Kawasaki Heavy Industries рассматривает возможность разработки и реализации программы локализации производства энергетического оборудования на территории Дальнего Востока.

В пятницу генеральный директор ПАО "РАО Энергетические системы Востока" (входит в группу "РусГидро") Сергей Толстогузов и исполнительный директор Kawasaki Heavy Industries Масахиро Иди на Восточном экономическом форуме (ВЭФ) подписали соглашение о внедрении новых технологий генерации на территории ДФО, сообщает корреспондент агентства "Интерфакс - Дальний Восток" с церемонии подписания документа.

Соглашение связано с внедрением передовых технологий когенерации в российские практики.

Стороны планируют продолжить взаимодействие в сфере применения оборудования производства Kawasaki Heavy Industries при реализации планов развития энергетического сектора Дальнего Востока России.

В качестве возможных проектов взаимодействия в настоящий момент рассматривается строительство мини-ГТУ-ТЭЦ в Артеме и Владивостоке.

В случае наличия спроса на оборудование японского производителя на территории ДФО стороны планируют рассмотреть возможность разработки и реализации программы локализации производства современного эффективного энергетического оборудования на территории региона.

Ранее сообщалось, что новые мини-ГТУ-ТЭЦ в Артеме и Владивостоке входят в программу перспективного развития энергетики ДФО до 2025 года, предполагающую ввод 4,4 ГВт для замещения устаревших мощностей и покрытия перспективных потребностей.

Ожидается, что первые очереди станций могут заработать уже в 2015 году.

Сообщалось, что на начальном этапе электрическая мощность каждой станции составит 22 МВт, тепловая - 28 Гкал/ч, с возможностью их дальнейшего увеличения для покрытия перспективных нагрузок.

"РусГидро" уже сотрудничает с японской Kawasaki. Компании намерены создать производство жидкого водорода в Магаданской области с инвестициями 10 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще