Новости 4 сентября 2015 г. 08:17

Якутия в первый день ВЭФ подписала три соглашения с федеральными агентствами

Якутск. 4 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Глава Якутии Егор Борисов в ходе первого дня работы на Восточном экономическом форуме во Владивостоке подписал соглашение о сотрудничестве с Росрыболовством, Ростуризмом и Рослесхозом, сообщается на его сайте в пятницу.

В ходе рабочей встречи Е.Борисова с руководителем Федерального агентства по рыболовству Ильей Шестаковым был рассмотрен вопрос научных исследований рыбохозяйственного комплекса Якутии, чья территория омывается двумя морями - Лаптевых и Восточно-Сибирским. По словам главы региона, флора и фауна этих морей до сих пор не изучена.

"Научное изучение биологических ресурсов откроет нам перспективы хозяйственной деятельности с соблюдением экологических требований. Также мы нацелены на обеспечение развития отрасли по разведению осетра в среднем течении Лены. Такого потенциала, как у нас, в России нигде нет", - отметил глава республики.

Также в сообщении отмечается, что правительство Якутии и Федеральное агентство по туризму подписали план мероприятий на 2015-2016 годы. По мнению Е.Борисова, регион в силу своей привлекательности для отечественных и иностранных туристов все еще нуждается в проведении информационно-пропагандистской кампании и распространении социальной рекламы о региональном туризме.

Руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов считает, что уникальный потенциал региона в сфере туризма надо развивать, "чтобы о красотах Якутии узнали во всем мире".

В свою очередь глава региона рассчитывает на поддержку агентства в создании новых туристических маршрутов - "Восточное кольцо России", "Путешествие по Лене: от Байкала до моря Лаптевых", а также санаторно-курортного комплекса "Абалах" на территории Мегино-Кангаласского района.

Кроме того, во время встречи Е.Борисова с руководителем Федерального агентства лесного хозяйства Иваном Валентик, было принято решение о готовности федеральной структуры принимать во внимание позицию региона при разработке государственных, федеральных целевых и иных программ, а также в законотворческой деятельности. Также Якутия нашла поддержку в вопросе выделения средств из нераспределенного резерва субвенций при возникновении чрезвычайных лесопожарных ситуаций в условиях дефицита средств у региона.

Подчеркивается, что в соглашении будут закреплены новые механизмы в методике распределения субвенций на гектар защитных и эксплуатационных лесов. А также учтены проблемы привлечения инвесторов по реализации проектов в области лесопереработки.

"Как известно, инвестиционный потенциал лесов Якутии громаден, но лесоустроительные работы не велись у нас более тридцати лет. Поэтому инвесторы пока не торопятся к нам идти. Мы обратились за поддержкой в федеральное агентство, и нашли понимание. Совместными усилиями мы добьемся вовлечения лесных ресурсов в хозяйственный оборот", - приводятся в сообщении слова главы региона.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще