Новости 4 сентября 2015 г. 14:18

РФ будет развивать ТОР на Итурупе несмотря на мнение Японии - глава Минвостокразвития

Владивосток. 4 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Территория опережающего развития (ТОР) на курильском острове Итуруп будет развиваться Россией, несмотря на позицию по этому вопросу Японии, заявил министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Галушка на пресс-конференции в рамках Восточного экономического форума в пятницу.

"Нам нужно развивать Дальний Восток без каких-либо исключений для его территории. Это - наша работа. А если инвесторов политика ограничивает - это их решение", - сказал А.Галушка.

При этом, подчеркнул министр, "если японские предприниматели "отпугнутся", то придут другие".

"Я занимался сам предпринимательской деятельностью, инвестиционным анализом, принятием инвестиционных решений. Хотят (японские инвесторы - ИФ) задержаться (с приходом в ТОР - ИФ) - значит, задержатся", - подытожил он.

Глава Сахалинской области Олег Кожемяко ранее сообщал, что на Итурупе в рамках ТОР областные власти собирается строить рыбоводные заводы и развивать туризм, на Кунашире - развивать марикультуру (несколько потенциальных инвесторов уже готовы вложить свои средства в эти проекты).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще