Новости 4 сентября 2015 г. 14:55

Якутия в I полугодии удвоила выпуск ювелирных изделий, сократив выпуск бриллиантов

Якутск. 4 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Якутия в I полугодии 2015 года увеличила объем производства ювелирных изделий вдвое по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 852,2 млн рублей, сообщил министр промышленности Якутии Андрей Панов на "круглом столе" по вопросам развития алмазогранильной и ювелирной промышленности республики в Якутске в пятницу.

"Объем производства ювелирных изделий за первое полугодие текущего года составил 852,2 млн рублей, или с ростом в 2,6 раза от установленного задания и увеличением к аналогичному периоду 2014 года в 2 раза. Объем реализации ювелирных изделий составил 930 млн рублей, что на 94% выше прошлогодних показателей", - сказал А.Панов.

Он отметил, что ювелиры Якутии увеличили объемы производства и реализации, несмотря на ухудшающуюся экономическую ситуацию. Рост произошел за счет производства готовой ювелирной продукции в Якутске на собственных площадях предприятий и эффективной сети сбыта продукции за пределами РФ.

При этом объем реализации якутских бриллиантов в I полугодии, по словам министра, составил $102 млн, что на 6% меньше относительно соответствующего периода прошлого года. Объем производства бриллиантов в республике сократился на 23%, до $63,4 млн.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще