Новости 5 сентября 2015 г. 05:47

Соглашение о строительстве центра ядерной медицины во Владивостоке подписано на Восточном экономическом форуме

***Ежегодно медицинскую помощь в центре ядерной медицины смогут получать более 12 тысяч человек

Владивосток. 5 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Губернатор Приморья Владимир Миклушевский в рамках Восточного экономического форума подписал соглашение с "Роснано", Росатомом и Дальневосточным федеральным университетом (ДВФУ) о создании центра ядерной медицины на острове Русский во Владивостоке.

"Центр ядерной медицины будет построен на базе дальневосточного федерального университета на острове Русский в течение двух лет", - сообщила пресс-служба администрации Примосркого края.

В.Миклушевский подчеркнул, что строительство центра ядерной медицины будет осуществляться на условиях государственно-частного партнерства.

"Циклотрон и лаборатория радиофармпрепаратов будут построены за счет средств Роснано и Росатома. После того, как проект окупит вложения, он будет передан в собственность Приморского края", - сказал глава Приморья.

По словам главы Роснано Анатолия Чубайса, при создании центра будет использоваться высокотехнологичное отечественное оборудование, в том числе циклотронный комплекс Росатома.

"Мы хотим впервые в Приморье оснастить центр уникальным российским оборудованием. Позитронно-эмиссионная томография сегодня самый эффективный способ не просто ранней, а сверхранней диагностики онкологических заболеваний", - сказал А.Чубайс, которого цитирует пресс-служба администрации Приморья.

На острове Русский будет построен ядерный центр с полным циклом позитронного-эмиссионной томографии. В том числе здесь будут изготавливать радиоактивные изотопы, применяемые в лечении онкозаболеваний. Они вырабатываются специальным устройством - циклотроном, стоимость которого составляет около 2 млрд рублей.

Ежегодно медицинскую помощь в центре ядерной медицины смогут получать более 12 тысяч человек. Проектная мощность центра обеспечит ПЭТ-диагностику 6 тысячам человек, столько же ежегодно смогут проходить ОФЭКТ-диагностику, радиойодотерапию центр обеспечит трем сотням онкобольных в год.

"При этом для жителей Приморья и других регионов России услуги будут бесплатными за счет средств Фонда обязательного медицинского страхования", - отметил В.Миклушевский.

Сейчас в Приморский край для центра позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ) на острове Русский радиофармпреапараты доставляются из Хабаровска. Это позволит приморским врачам уже в конце сентября 2015 года приступить к диагностике онкологических заболеваний.

В медцентре ДВФУ на ПЭТ-сканере уже завершены все подготовительные работы к полному запуску. Время доставки РФП от начальной точки в Хабаровске до конечной во Владивостоке занимает от 5 до 6 часов. Остаточной активности препаратов достаточно на проведение пяти ПЭТ-исследований.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще