Новости 5 сентября 2015 г. 05:57

Режим ТОР привлечет иностранных инвесторов на Курилы - глава региона

Владивосток. 5 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Создание территории опережающего развития (ТОР) на Курилах заинтересует соседние с Дальним Востоком РФ страны, считает временно исполняющий обязанности губернатора Сахалинской области Олег Кожемяко.

"Мы пока ТОР рассматриваем концептуально. Когда она будет готова, думаю, будет интерес со стороны наших соседей, так как все условия, которые предоставляются там (в ТОР - ИФ), безусловно, интересны и по сборам, и по налогам, и по НДС, и по таможенным пошлинам и по всем страховым взносам", - сообщил он агентству "Интерфакс - Дальний Восток".

Глава региона добавил, что ТОР позволит региону также получить инфраструктуру за счет средств государства.

"ТОР - это все условия для успешного ведения бизнеса", - заключил он.

Ранее сообщалось, что правительство Сахалинской области подготовило список из 21 проекта, которые предполагается реализовать на Курильских островах в формате территории опережающего развития, общая их стоимость составляет 20 млрд рублей.

Проекты будут охватывать Средние и Южные Курилы - острова Уруп, Итуруп, Кунашир и Шикотан. Они предусматривают развитие рыбной отрасли, туризма и золотодобычи. До 2023 года в рыбной отрасли предлагается реализовать 18 проектов, в сфере туризма - 2, в сфере золотодобычи - 1.

Проекты в рыбной отрасли предусматривают строительство рыбоводных и рыбоперерабатывающих предприятий (в том числе мощностей по переработке рыбных отходов), развитие марикультуры (вода и условия на Южных Курилах уникальны для выращивания таких деликатесов, как морской гребешок, морской еж, трепанг, ламинарии), а также расширение рыбодобывающего флота.

С целью развития туризма на Итурупе и Кунашире планируется строительство около бальнеологических источников двух гостиниц с предоставлением лечебно-профилактических услуг.

Помимо этого, в рамках ТОР компания "Курилгео" предполагает развивать золотодобычу на о.Уруп на новых участках и увеличить объем добычи золота с нынешней 1 тонны в год до 3 тонн, а также увеличить налоговую отдачу до 2 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще