Новости 9 сентября 2015 г. 07:50

Профсоюзы во Владивостоке вышли на пикет за сохранение коллектива уникального проектного института

Владивосток. 3 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Представители сразу нескольких отраслевых профсоюзов Приморья вышли в среду на пикет во Владивостоке в поддержку сохранения сокращаемого коллектива уникального института - "Дальэнергосетьпроекта" (ДЭСП, структура Федеральной сетевой компании (ФСК)).

"Комплексный подход к проектированию энергетических проектов есть только у этого института у нас на Дальнем Востоке. Здесь работают уникальные специалисты и сейчас по непонятным нам причинам, по чьим-то недальновидным решениям, проходит сокращение и планомерное уничтожение этого института", - заявил журналистам в ходе пикета глава Федерации профсоюзов Приморского края (ФППК), депутат Госдумы от региона Виктор Пинский.

Он напомнил, что коллектив ДЭСП в последние годы занимался разработкой важнейший для страны проектов, в том числе проектом прокладки подводного энергокабеля по дну Керченского пролива.

"Проектный институт занимался, в том числе, и секретными разработками наших энергосистем. И в то время как у нас на Дальнем Востоке руководство страны принимает все меры для того, чтобы привезти сюда людей, сделать регион инвестиционно привлекательным, развить его инфраструктуру, чего нельзя представить без реализации крупных энергопроектов, уничтожается уникальный институт", - сказал В.Пинский.

Он добавил, что в правоохранительные органы уже направлена информация о сокращении коллектива ДЭСПа.

"Более того, гендиректор ПАО "Россети" Олег Бударгин, куда в свою очередь входит ФСК, поддерживает наши стремления в сохранении ДЭСПа. Такой же позиции придерживается ФППК, Федерация независимых профсоюзов России. Мы продолжим борьбу за сохранение этого важнейшего для экономики Дальнего Востока учреждения", - отметил В.Пинский.

По мнению депутата, комментарии руководства ФСК о том, что они вынуждены сократить людей из-за того, что ДЭСП не приносит прибыли, несостоятельны.

"На протяжении всего существования института, а это более 50 лет, он был прибыльным. А теперь вышестоящая организация заявляет об убытках. По нашему мнению, если институт находится "в минусах", это не вина работающих здесь людей, это ответственность менеджмента. Вот кого нужно менять, а не лишать более 200 человек работы", - считает глава ФППК.

В свою очередь лидер профсоюзной "первички" ДЭСПа Вадим Бахтин сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток", что он встречался в очередной раз с директором института Виктором Саухом.

"Мы предложили ему отменить свой приказ о сокращении людей, однако он снова нам отказал. Все сотрудники института, кроме тех, кто находится в декретном отпуске, с 22 сентября останутся без работы", - сказал В.Бахтин.

В то же время он подчеркнул, что даже тогда профсоюз не сдастся, а будет обращаться в суд за восстановлением коллектива ДЭСПа на работе.

Это уже второй пикет во Владивостоке в поддержку сотрудников Дальэнергосетьпректа. На этот раз в нем приняли участие представители сразу нескольких отраслевых объединений: профсоюза рыбаков, госучреждений, горнометаллургичекой отрасли, электропрофсоюза, химики, военнослужащих и автотранспорта.

Как и в июне, участники акции включили в резолюцию требование внести предприятие в перечень стратегически важных, а также разработать программу его развития и финансового оздоровления.

Ранее пресс-служба ПАО "ФСК ЕЭС" сообщила, что "продолжает диалог с заинтересованными сторонами для нормализации ситуации в ДЭСП.

В компании отмечают, что все требования трудового законодательства будут соблюдены, а ФСК ЕЭС берет на себя повышенные социальные обязательства. Часть сотрудников ДЭСП предполагается трудоустроить в создаваемом дальневосточном филиале дочерней проектной организации ОАО "НТЦ ФСК ЕЭС".

ОАО "Дальэнергосетьпроект" осуществляет инженерные изыскания и проектирует энергообъекты на территории всего Дальнего Востока. В последние годы ДЭСП выполнил заказы на разработку проектов энергообеспечения саммита АТЭС-2012 на острове Русский во Владивостоке, участвовал в проектировании надежных электросетей для зимней Олимпиады в Сочи.

Специалисты ДЭСПа заняты и международными проектами развития энергосистемы в странах Северо-Восточной Азии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще