Новости 9 сентября 2015 г. 19:15

Риск несвоевременной подготовки ракеты-носителя на космодроме Восточный присутствует, но вопрос решается - ЦЭНКИ

Благовещенск. 9 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Решение вопроса по подключению к энергоснабжению по постоянной схеме стартового и технического комплексов космодрома Восточный (Амурская область) находится на этапе подготовки эксплуатационной документации.

В ответе на запрос "Интерфакса" о сроках подачи электроэнергии в штатном режиме, Спецстрой России (генподрядчик строительства космодрома) отмечает, что проведенная работа позволяет полностью обеспечить энергоснабжением технические комплексы ракеты-носителя и космических аппаратов, котельную, холодильный центр, КСИСО и объекты стартового комплекса.

"В настоящее время Заказчиком формируются договорные отношения с эксплуатирующей организацией, готовится эксплуатационная документация, по завершению которых им будет организован вызов Ростехнадзора для получения разрешения включения в сеть", - говорится в официальном ответе.

Ранее источник в российской космической отрасли сообщил агентству "Интерфакс", что сроки энергоснабжения объектов в штатном режиме были сдвинуты.

"Планировалось, что 1 сентября электроснабжение заработает на постоянной основе. Однако это до сих пор не произошло. Используются временные схемы. А это значит, невозможно работать с оборудованием", - сказал собеседник агентства.

На вопрос, возникают ли проблемы с монтажом оборудования из-за отсутствия штатного энергоснабжения, пресс-служба ЦЭНКИ отметила, что монтаж технологического оборудования - это только первый этап создания систем, далее необходимо провести пуско-наладочные работы и автономные испытания.

"Это строго регламентированные технологические процессы и эти этапы напрямую зависят от готовности технических систем, то есть водоснабжения, канализации и электроэнергии. На стартовом и техническом комплексах космодрома Восточный сейчас идет подготовка основных технологических систем к автономным испытаниям, большинство из которых потребует штатного энергоснабжения. Его подключение специалисты Роскосмоса ожидают в ближайшее время", - говорится в официальном ответе ЦЭНКИ.

Как заявил на прошлой неделе вице-премьер Дмитрий Рогозин, у строителей космодрома Восточный осталось три недели, чтобы окончательно подготовить инфраструктуру космодрома к прибытию ракеты-носителя "Союз-2-1а".

"От готовности технологических систем напрямую зависит готовность ракеты-носителя к запуску. Именно с помощью этого оборудования будут проводиться необходимые испытания. Поэтому риск несвоевременной подготовки носителя присутствует. Но специалисты Роскосмоса и КЦ "Восточный" ожидают, что в скором времени этот вопрос будет решен", - сообщает пресс-служба ЦЭНКИ.

Комментируя вопрос о степени готовности инженерных коммуникаций космодрома в целом, Спецстрой отмечает, что подключение технологических объектов, обеспечивающих подготовку и запуск ракеты-носителя к сетям энерго-, тепло, водоснабжения и водоотведения по постоянной схеме, находится на завершающем этапе.

"К прибытию на космодром "Восточный" ракеты-носителя все объекты будут готовы к выполнению задач по предназначению. В частности, для теплоснабжения объектов космодрома возведена котельная на стартовом комплексе и комплекс котельных на "техничке" (технический комплекс - ИФ)", - говорится в ответе на запрос.

На космодроме возведено пять водозаборных сооружений для снабжения водой всех объектов наземной космической и обеспечивающей инфраструктуры космодрома, а также объектов жилищного фонда. Общий ежедневный забор воды сооружений составит более 10 тыс. кубометров.

Как сообщалось ранее со ссылкой на источник в российской космической отрасли, для подключения в полном объеме канализация, тепло- и водоснабжение в графике стройки была определена дата - 15 сентября.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще