Новости 10 сентября 2015 г. 06:07

Минюст считает необходимым включить "Экологическую вахту Сахалина" в реестр иностранных агентов

Южно-Сахалинск. 10 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Минюст может закрыть региональную общественную организацию (РОО) "Экологическая вахта Сахалина", посчитав ее иностранным агентом, сообщает РОО.

"Минюст намерен повесить на "Эковахту Сахалина" ярлык "иностранного агента". Это грозит закрытием организации, 20 лет защищающей сахалинскую природу", - говорится в заявлении РОО, распространенном в четверг в СМИ.

"Эковахта" получила акт очередной внеплановой проверки (четвертой за 2 года), проведенной управлением Минюста по Сахалинской области. Основанием для проверки послужила "секретная жалоба некоего государственного органа, раскрыть название которого в Минюсте категорически отказались".

"Признаков экстремизма в работе организации не обнаружено, решения ее руководящих органов правомочны, а деятельность уставным целям и задачам полностью соответствует. Однако Минюст усмотрел в работе экологов "направленность на формирование общественного мнения в целях воздействия на решения государственных органов, нацеленность на публичный резонанс и привлечение внимания со стороны государственных органов Сахалинской области", - отмечает РОО.

"Эковахта Сахалина, по мнению проверяющих, занималась политикой и обязана была попросить включить себя в "реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента", поскольку часть финансирования получает от иностранных благотворительных фондов", - говорится в сообщении.

К конкретным проявлениям "политической деятельности" экологов Минюст отнес ссылку, появившуюся на неофициальной странице Эковахты "Вконтакте" на обращение Всемирного фонда природы (WWF России) к властям о необходимости защиты природы российской Арктики, о высоких рисках нефтяных разливов и отсутствии эффективных технологий их ликвидации при разработке месторождений на арктическом шельфе. Также Руководитель Эковахты Сахалина Дмитрий Лисицын еще 1,5 года назад подписал письмо экологов России к украинским коллегам с выражением моральной поддержки в условиях национального кризиса. Кроме того, Минюст принял во внимание многочисленные обращения Эковахты о нарушении закона в рыбной и нефтегазовой отраслях, о защите среды обитания коренных народов Севера, о сохранении водных биоресурсов, о рыбоучетных заграждениях и "заморных явлениях" , отнеся это "к политической деятельности".

"Результаты этой проверки можно было бы отнести к разряду курьезов, если бы не их серьезные последствия. Фактически решение Минюста ставит организацию на грань закрытия", - констатируют экологи.

"Экологическая вахта Сахалина" никогда не будет работать с ярлыком "иностранного агента", поскольку никогда им не была и не может согласиться быть тем, кем не является. Эковахта защищает природу Сахалина и экологические права граждан вот уже 20 лет. Мы никогда не занимались политикой, не поддерживаем никакие политические партии и не участвуем в выборах и политической борьбе. Обращения в органы власти и публикации на природоохранные темы - это наше конституционное право и один из способов охраны природы", - приводятся в заявлении слова руководителя РОО Лисицына.

Эковахта намерена опротестовать решение Минюста в суде и принять все меры для отмены "необоснованного решения". "Если они не принесут успеха, то общее собрание организации рассмотрит вопрос о ее ликвидации", - заявляет РОО.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще