Новости 10 сентября 2015 г. 10:38

Апелляция Кадырова в Южно-Сахалинский горсуд пока не поступила

Южно-Сахалинск. 10 сентября. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК- Апелляционные жалобы главы Чеченской республики Рамзана Кадырова и Совета муфтиев России на решение судьи Южно-Сахалинского горсуда, признавшего "экстремистским материалом" книгу "Мольба (дуа) к Богу: ее значение и место в Исламе", в Южно-Сахалинском городском суде пока не видели.

"Жалобы еще не поступили", - сказали агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в суде.

Как сообщалось, Р.Кадыров написал в четверг на своей странице "ВКонтакте", отвечая на заявление представителя Генпрокуратуры РФ, о том, что подал апелляцию.

Сопредседатель Совета муфтиев России Нафигулла Аширов заявил, что муфтият намерен обжаловать решение Южно-Сахалинского горсуда также в четверг.

Судья Южно-Сахалинского суда Наталья Перченко 12 августа 2015 года по иску прокурора Билобровца признала "экстремистским материалом" книгу "Мольба (дуа) к Богу: ее значение и место в Исламе". Поводом для этого стали "Аль-Фатиха" и другие суры Корана. В частности, "экстремистскими" были названы цитаты из Корана - "Тебе мы поклоняемся и Тебя молим о помощи" ("Аль-Фатиха"), "Не взывайте же ни к кому наряду с Аллахом" ("Аль-Джинн").

Р.Кадыров назвал судью национальным предателем и распорядился подготовить апелляционную жалобу об отмене этого решения. "Я требую строгого наказания для провокаторов, принявших данное судебное решение и пытающихся взорвать ситуацию в нашей стране", - заявил он в минувшую среду.

После этого появилось заявление представителя Генпрокуратуры о недопустимости оскорбления судей и прокуроров.

Между тем, в четверг председатель Южно-Сахалинского горсуда Александр Чухрай заявил в четверг агентству "Интерфакс - Дальний Восток", что решение о признании "экстремистским материалом" книгу "Мольба (дуа) к Богу: ее значение и место в Исламе" не вступило в законную силу и может быть проверено только судом апелляционной инстанции. "Могло или не могло быть ошибочным решение суда - может проверить только суд апелляционной инстанции", - сказал он.

Кроме того, А.Чухрай исключил политические мотивы решения судьи.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще