Новости 11 сентября 2015 г. 13:58

Правление ПАО "Россети" рассмотрит вопрос сохранения коллектива уникального на Дальнем Востоке проектного института

Владивосток. 3 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Гендиректор, председатель правления ПАО "Россети" Олег Бударгин поддержал коллектив "Дальэнергосетьпроекта" (ДЭСП, структура Федеральной сетевой компании (ФСК), которая входит в ПАО "Россети") в требовании отменить массовые сокращения коллектива единственного на Дальнем Востоке проектного института такого уровня.

"По мнению Олега Михайловича (Бударгина - ИФ) ситуация с ДЭСП непонятна. Не ясно, почему происходят сокращения, когда на Дальнем Востоке реализуются масштабные и значимые для страны проекты, требующие профессиональных решений в области строительства электросетей", - сообщил в пятницу агентству "Интерфакс - Дальний Восток" официальный представитель "Россетей" Дмитрий Бобков.

По его словам, ситуация с ДЭСП будет дополнительно обсуждаться на ближайшем заседании правления "Россетей", которое состоится в Москве 17 сентября.

"На это заседание приглашены представители ФСК", - добавил собеседник агентства.

Как сообщалось, дирекция ДЭСП во Владивостоке издала приказ о сокращении 21 сентября более 220 работников института. Это практически весь коллектив предприятия. Профсоюз ДЭСПа резко выступил против такого решения. В городе уже состоялись два пикета в защиту сохранения коллектива инженеров. В них приняли участие в том числе представители ряда отраслевых профсоюзов Приморья. Участники акций в резолюциях требуют включить ДЭСП в число стратегических предприятий страны, разработать программу его развития и финансового оздоровления.

ОАО "Дальэнергосетьпроект" осуществляет инженерные изыскания и проектирует энергообъекты на территории всего Дальнего Востока. В последние годы ДЭСП выполнил заказы на разработку проектов энергообеспечения саммита АТЭС-2012 на острове Русский во Владивостоке, участвовал в проектировании электросетей для зимней Олимпиады в Сочи.

Специалисты ДЭСПа заняты и международными проектами развития энергосистемы в странах Северо-Восточной Азии.

На защиту коллектива института встали Федерация независимых профсоюзов России и Федерация профсоюзов Приморского края.

Депутат Госдумы от региона Виктор Пинский направил запрос главе Минэнерго Александру Новаку, в котором просит остановить массовые сокращения в ДЭСП.

"Комплексный подход к созданию энергетических проектов есть только у этого института у нас, на Дальнем Востоке. Здесь работают уникальные специалисты, и сейчас по непонятным нам причинам, по чьим-то недальновидным решениям проходит сокращение и планомерное уничтожение этого института", - заявил журналистам В.Пинский в ходе одного из пикетов в защиту ДЭСПа.

По мнению депутата, комментарии руководства ФСК о том, что они вынуждены сократить людей из-за того, что ДЭСП не приносит прибыли, несостоятельны.

"На протяжении всего существования института, а это более 50 лет, он был прибыльным. А теперь вышестоящая организация заявляет об убытках. По нашему мнению, если институт находится "в минусах", это не вина работающих здесь людей, это ответственность менеджмента. Вот кого нужно менять, а не лишать более 200 человек работы", - считает В.Пинский.

Пресс-служба ПАО "ФСК ЕЭС" ранее сообщила, что "продолжает диалог с заинтересованными сторонами для нормализации ситуации в ДЭСП.

В компании отмечают, что все требования трудового законодательства будут соблюдены, а ФСК берет на себя повышенные социальные обязательства. Часть сотрудников ДЭСП предполагается трудоустроить в создаваемом дальневосточном филиале дочерней проектной организации ОАО "НТЦ ФСК ЕЭС".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще