Новости 14 сентября 2015 г. 07:46

Магаданские горняки начинают разработку золотого месторождения в КНДР

Магадан. 14 сентября. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Компания "Северные прииски" Магаданской области (дочка ЗАО "Омсукчанская горно-геологическая компания", ОГГК) начинает разработку месторождения золота в провинции Южный Хамгён в КНДР.

"Это первый подобный проект в Корейской народной демократической республике, и мы надеемся не последний, поскольку КНДР обладает значительным потенциалом по добыче полезных ископаемых, в том числе драгоценных металлов", - цитирует гендиректора ОГГК Андрея Рашина управление информационной политики правительства Магаданской области.

Вопрос сотрудничества между КНДР и Магаданской областью обсуждался на встрече Корейского Генерального общества цинковой промышленности во главе с председателем Ли Чан Хва с министром природных ресурсов и экологии Магаданской области Владимиром Митькиным и министром экономического развития, инвестиционной политики и инноваций Ириной Пеньевской.

По словам Ли Чан Хва, приоритет по развитию взаимовыгодного сотрудничества КНДР с РФ определен высшим руководством Северной Кореи. На Колыме делегация побывала на золотосеребряном руднике "Джульета" ОГГК, где познакомилась с современными технологиями и формами организации производства в горном деле, отмечается в сообщении.

В свою очередь министр природных ресурсов и экологии В.Митькин отметил, что старт работы магаданских горняков в КНДР является хорошим началом для развития сотрудничества между Россией и КНДР, говорится в сообщении.

"Я считаю, что у нас есть много точек соприкосновения для развития разностороннего сотрудничества не только в горной отрасли, но и во многих других сферах", - сказал В.Митькин.

Корейское Генеральное общество цинковой промышленности - крупнейшее объединение горных предприятий КНДР, специализируется на производстве цинка, магнезитового клинкера, добыче других полезных ископаемых.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще