Новости 15 сентября 2015 г. 12:54

ФАС возбудила дело по признакам сговора при поставке самолетов на Чукотку

Владивосток. 15 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - ФАС России подозревает сговор госструктуры и хозсубъектов при поставке самолетов в Чукотский автономный округ, говорится в пресс-релизе ФАС.

Дело возбуждено в отношении департамента промышленной политики, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Чукотского автономного округа, ГУП ЧАО "Чукотснаб", ГП ЧАО "ЧукотАВИА", ООО "Авиационная корпорация "Витязь" и ООО "Чукотка-Лизинг".

Речь идет о выборе лизинговой компании при закупке двух воздушных судов DHC-6 Series 400 Twin Otter.

"По нашей информации, разработанная ответчиками схема привела не только к устранению с рынка других поставщиков самолетов, но и к существенному удорожанию закупки. Разница между первоначальной стоимостью и той, по которой были приобретены суда, составила более 30%", - заявил начальник управления по борьбе с картелями ФАС Андрей Тенишев, слова которого приводятся в сообщении.

Основанием для возбуждения дела послужили материалы, полученные ФАС в ходе проведения внеплановых проверок. Кроме того, указывает ФАС, "максимального результата проведенных мероприятий в этом случае удалось добиться благодаря тесному сотрудничеству ФАС России с управлением ФСБ России по Чукотскому автономному округу".

Согласно материалам сайта госзакупок, ГП ЧАО "ЧукотАВИА" в июне провело запрос предложений на приобретение двух самолетов DHC-6, стартовая цена первого самолета составила 631 млн рублей, второго - 630,4 млн рублей.

Заявки на участие в тендере на оба лота подала только одна компания - ООО "Чукотка-Лизинг". Договоры с ней были заключены по максимальной цене.

По данным "СПАРК-Интерфакс", "Чукотка-Лизинг" является 100%-ной "дочкой" ГУП ЧАО "Чукотснаб".

"ЧукотАВИА" эксплуатирует 6 самолетов (1 Ан-24, 3 Ан-26, 2 DHC-6) и 10 вертолетов Ми-8; базируется в аэропорту Анадырь.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще