Новости 21 сентября 2015 г. 03:57

Директор ДЭСП проигнорировал требование отменить приказ о сокращении работников института

Владивосток. 21 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Коллектив проектного института "Дальэнергосетьпроект" (ДЭСП, входит в ПАО "ФСК ЕЭС", "дочка" ПАО "Россети") все же сокращен, несмотря на требование профсоюзов и решение правления вышестоящей организации.

"Утром в понедельник директор ДЭСП Виктор Саух провел общее собрание коллектива, на котором объявил о том, что он не собирается отменять свой приказ о массовом сокращении коллектива института, таким образом, мы все уволены", - сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" лидер профсоюза ДЭСП Вадим Бахтин.

По его словам, В.Саух отметил, что на базе сокращаемого института создается научно-технологический центр ФСК, куда сможет устроиться часть уволенных сотрудников.

Лидер профсоюзной "первички" добавил, что в настоящее время администрация института выдает работникам трудовые книжки и готовит расчет.

"Работники в свою очередь уже подготовили бумаги в суд с требованием восстановить их на работе, так как со стороны руководства ДЭСП имеются нарушения. Кроме того, сегодня (в понедельник - ИФ) мы подадим коллективное обращение в прокуратуру", - сказал В.Бахтин.

Председатель Федерации профсоюзов Приморского края (ФППК), депутат Госдумы РФ от региона Виктор Пинский заявил агентству, что он возмущен таким поворотом событий.

"Это возмутительно. Мы так дело не оставим. Мы рекомендовали людям немедленно обратиться в прокуратуру. Борьба за рабочие места и сохранение стратегического для Дальнего Востока предприятия будет продолжена", - подчеркнул глава ФППК.

Как сообщалось, дирекция ДЭСП во Владивостоке издала приказ о сокращении 21 сентября более 220 работников института. Это практически весь коллектив предприятия. Профсоюз ДЭСПа резко выступил против такого решения. В городе прошли два пикета в защиту сохранения уникального коллектива инженеров. В них приняли участие, в том числе, представители ряда отраслевых профсоюзов Приморья. Участники акций в резолюциях требовали включить ДЭСП в число стратегических предприятий страны, разработать программу его развития и финансового оздоровления.

17 сентября правление ПАО "Россети" (владеет 79,64% акций ПАО "ФСК ЕЭС") приняло решение сохранить во Владивостоке ДЭСП и весь его коллектив, а также инициировало проверку в связи с подозрениями о преднамеренном банкротстве предприятия.

В тексте протокола заседания правления "Россетей", который поступил в агентство, отмечается, что еще 18 сентября приказ гендиректора ДЭСПа о массовых сокращениях в институте должен быть отменен.

Кроме того, руководство "Россетей" потребовало в трехдневный срок представить план финансового оздоровления и развития института, провести комплексную проверку решений и деятельности как самого ДЭСПа, так и вышестоящих над ним организаций.

Правление также заявило, что намерено обратиться в Генпрокуратуру РФ и иные правоохранительные органы с ходатайством "о проверке законности действий руководства ДЭСП, ОАО "НТЦ ФСК ЕЭС" и ПАО "ФСК ЕЭС" в части отзыва (сдачи) лицензий, массовых сокращений и фактической приостановки деятельности ДЭСП, о проверке возможного совершения действий, направленных на преднамеренное банкротство ДЭСП".

ОАО "Дальэнергосетьпроект" осуществляет инженерные изыскания и проектирует энергообъекты на территории всего Дальнего Востока. В последние годы ДЭСП выполнил заказы на разработку проектов энергообеспечения саммита АТЭС-2012 на острове Русский во Владивостоке, участвовал в проектировании электросетей для зимней Олимпиады в Сочи.

Специалисты ДЭСПа заняты и международными проектами развития энергосистемы в странах Северо-Восточной Азии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще