Новости 21 сентября 2015 г. 11:39

Олег Кожемяко вступил в должность губернатора Сахалинской области

Южно-Сахалинск. 21 сентября ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Инаугурация избранного губернатора Сахалинской области Олега Кожемяко состоялась в понедельник в Южно-Сахалинске.

Председатель облизбиркома Людмила Ветрова зачитала на церемонии постановление избирательной комиссии о признании прошедших 13 сентября досрочных выборов главы региона состоявшимися и действительными, сообщает корреспондент агентства "Интерфакс - Дальний Восток".

О.Кожемяко принес присягу на Конституции РФ и Уставе Сахалинской области, пообещав "добросовестно выполнять обязанности губернатора региона". После чего Л.Ветрова вручила ему удостоверение об избрании главой региона.

Новый губернатор Сахалинской области пообещал сделать регион "одним из лучших не только на Дальнем Востоке, но и в России". "Именно на это нацелена наша программа, с которой я пошел на выборы, и которую жители Сахалинской области поддержали", - заявил он.

Губернатор сообщил о задачах, которые ставит новая власть перед собой в развитии экономики, транспортной инфраструктуры, в создании комфортных и благоустроенных условий жизни в регионе, в самообеспечении продовольствием.

"Нам надо эффективно использовать экономический потенциал региона, чтобы он работал на каждого сахалинца и курильчанина. В этой связи особые требования будут предъявляться к исполнительной власти. Она - локомотив предстоящих преобразований, и должна быть не только высокопрофессиональной, но максимально открытой и прозрачной. Исходя их этих требований, будет сформировано новое правительство Сахалинской области", - сказал О.Кожемяко.

В ближайшие дни правительство региона будет отправлено в отставку. "Каждый из членов правительства напишет индивидуальное заявление о сложении полномочий, и уже по каждой персоне решение о принятии отставки будет принимать губернатор Сахалинской области. Причем законом не установлены сроки принятия решения - это может быть и день, а может и две недели", - сообщили агентству в пресс-службе областного правительства.

По итогам выборов губернатора 13 сентября 2015 года временно исполняющий обязанности главы региона О.Кожемяко, чья кандидатура была выдвинута региональным отделением "Единой России", набрал 67,8% голосов избирателей. За его ближайшего соперника, кандидата от КПРФ, депутата Сахалинской облдумы Светлану Иванову проголосовало 20,3% избирателей. Явка на выборах составила 37,6% (144,6 тыс. жителей области).

25 марта 2015 года президент России Владимир Путин отрешил от должности в связи с утратой доверия губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина, находящегося под следствием и обвиняемого в серии коррупционных преступлений. Врио региона был назначен О.Кожемяко, занимавший до этого пост главы Амурской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще