Новости 22 сентября 2015 г. 04:10

Мост через Колыму открыт на трассе "Якутск-Магадан"

Магадан. 22 сентября. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - На 1580 км федеральной автотрассы "Якутск-Магадан" сдан в эксплуатацию мостовой переход через реку Колыма.

Управление информационной политики правительства Магаданской области сообщает, что на его возведение из федерального бюджета было выделено 2 млрд руб. Отмечается, что без этого мостового перехода невозможно дальнейшее развитие территории: грузопоток в последние годы значительно увеличился, а старый мост обветшал и уже не выдерживал нагрузки.

"Строительство продолжалось более четырех лет. Двусторонний мост с высокой пропускной способностью возведен с учетом 50-градусных колымских морозов и паводков, которыми славится Колыма. Две полосы движения, фонари на обочинах и даже пешеходная зона", - приводятся в сообщении слова министра дорожного хозяйства, транспорта и связи региона Наталью Сычеву.

Она пояснила, что это самый большой мост в Магаданской области, его длина - почти полкилометра. Одновременно с возведением нового моста подрядная организация ООО ХК "Амур-Мост" демонтировала старый, давно находившийся в аварийном состоянии. 80 лет служил он Колыме. Правда, водителям приходилось переправляться через него по очереди, иначе старая конструкция не выдержала бы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще