Новости 22 сентября 2015 г. 08:09

Генсек ШОС Мезенцев назначен сенатором от Сахалинской области

*** К новым обязанностям он может приступить не ранее января 2016 г.

Южно-Сахалинск. 22 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Экс-губернатор Иркутской области и генеральный секретарь Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) Дмитрий Мезенцев будет представлять Сахалинскую область в Совете Федерации, сообщили во вторник агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в пресс-службе областного правительства.

"Губернатор региона Олег Кожемяко сегодня подписал указ о назначении Д. Мезенцева представителем Сахалинской области в Верхней палате парламента", - сказал собеседник агентства.

О том, когда Д. Мезенцев может приступить к исполнению своих новых обязанностей, в пресс-службе пообещали сообщить во вторник в течение дня в официальном релизе о назначении сенатора.

Ранее сообщалось, что к новым обязанностям Д. Мезенцев может приступить не ранее января 2016 года, так как срок его полномочий на посту генсека ШОС заканчивается 31 декабря 2015 года. Он имеет дипломатический ранг чрезвычайного полномочного посла РФ, поэтому может выдвигаться в Совет Федерации от любого региона.

В настоящее время правительство Сахалинской области в Совете Федерации представляет Жанна Иванова, назначенная на эту должность в 2012 году экс-губернатором региона Александром Хорошавиным, который сейчас находится под следствием и обвиняется в серии коррупционных преступлений.

Сахалинскую Облдуму в Совете Федерации также представляет Александр Верховский.

Ранее пресс-служба областного правительства заявляла, что Д. Мезенцев имеет опыт работы на международном уровне, а "у Сахалина как раз стоит задача глубокой интеграции в процессы, которые идут в Азиатско-Тихоокеанском регионе". "Опыт и авторитет Дмитрия Федоровича (Мезенцева - ИФ) могут быть очень полезны Сахалинской области", - отмечали тогда в пресс-службе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще