Новости 23 сентября 2015 г. 10:49

Газпром благополучно прошел этап согласования проекта Амурского ГПЗ с местными жителями

Черниговка. 23 сентября. ИНТЕРФАКС - Жители Свободненского района Амурской области на общественных слушаниях, состоявшихся в селе Черниговка в среду, одобрили предварительный отчет об оценке воздействия проектируемого Амурского ГПЗ на окружающую среду (ОВОС), сообщил корреспондент "Интерфакса".

На слушаниях, организованных ПАО "ВНИПИгаздобыча" совместно с райадминистрацией в помещении сельского клуба, присутствовали 85 жителей сел, расположенных в непосредственной близости от площадки проектируемого завода.

Граждане поддержали отчет единогласно, в итоговом протоколе отражены пожелания жителей соблюсти все нормы экологической безопасности.

С предварительными материалами ОВОС жители могли заранее ознакомиться в районной администрации, а также в сельсоветах населенных пунктов Нижние Бузули, Дмитриевка, Желтоярово, Москвитино, Новоивановка. До начала слушаний в сельсоветы от населения поступило около 20 вопросов: их интересовало, где будут складироваться отходы, как долго будет идти строительство, какие меры по предотвращению загрязнения рек будут приняты.

Представитель администрации Желтояровского сельсовета Зинаида Куликова пояснила "Интерфаксу", что местные жителей в основном интересуют возможности трудоустройства на будущем ГПЗ, в большинстве сел нет работы.

"Обсуждать ГПЗ начали в районе в прошлом году, когда как раз шло обсуждение, где будет площадка под завод - у нас или в Белогорске. Люди хотели, чтобы у нас строился, так как понимали, что это возможность трудоустройства. Пока многие ездят на работу в Углегорск, где строится космодром", - сказала З.Куликова.

Она призналась, что сама как местный житель хотела бы остаться здесь. "У меня сын, и мне хочется, чтобы он остался здесь, не уехал никуда. Мы уже подбираем ему вуз, где бы он мог заочно получить необходимую профессию для работы на ГПЗ", - сказала она.

Пенсионерка Ольга Бабий из села Нижние Бузули приехала ознакомиться с результатами ОВОС в том числе и как бывший педагог, который переживает за будущие своих учеников.

"Всем надоело сидеть без работы, безработных у нас много. Все надеются, что район получит развитие с началом строительства ГПЗ. Экология, конечно, тоже беспокоит. У строителей должна быть ответственность, в одной стране живем, одним воздухом дышим", - отметила О.Бабий в беседе с корреспондентом "Интерфакса".

Сотрудник пожарной охраны из Нижних Бузулей Сергей Гурулев приехал узнать, будет ли организована на заводе пожарная часть, чтобы рассказать коллегам о возможностях перевода в новую структуру.

А житель Черниговки Сергей Евмененко отметил, что на этапе подготовительных работ к масштабному строительству ему трудоустроиться не удалось. "Я по специальности крановщик, уже ездил к подрядчикам, интересовался вакансиями, однако сказали, что людей уже набрали. Очень надеюсь получить работу, когда развернется стройка", - сказал он.

Как сообщалось, Амурский ГПЗ станет крупнейшим в России и одним из крупнейших в мире предприятием по переработке природного газа, его проектная мощность - до 49 млрд кубометров в год. Стоимость строительства составляет 790,6 млрд рублей. Проект реализуется в рамках создания газотранспортной системы "Сила Сибири".

На Амурский ГПЗ по газопроводу "Сила Сибири" будет поступать многокомпонентный газ Якутского и Иркутского центров газодобычи, создаваемых "Газпромом" (MOEX: GAZP) в рамках Восточной газовой программы. Поэтапный ввод в эксплуатацию технологических линий завода будет синхронизирован с развитием добычных мощностей в Якутии и Иркутской области.

Экологическое сопровождение проекта на общественных слушаниях осуществляло ООО "Научно-исследовательский институт нефти и газа "Петон" (Уфа).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще