Новости 23 сентября 2015 г. 12:46

Власти Якутии рассчитывают урегулировать с Роскосмосом вопрос о падении частей ракет на территории республики

Якутск. 23 сентября. ИНТЕРФАКС-АВН - В октябре правительство Якутии планирует подписать с Роскосмосом соглашение о последствиях падения на территории республики фрагментов ракет-носителей, запущенных с космодрома Восточный (Амурская область), сообщил "Интерфаксу" министр охраны природы республики Сахамин Афанасьев.

"Подготовлен проект соглашения между правительством Якутии и Роскосмосом. Он пока не подписан. Заключение государственной экологической и этнологической экспертиз почти готово, только после оглашения результатов мы планируем подписание документа. Рассчитываем в октябре", - сказал министр.

С.Афанасьев подчеркнул, что в документе предусмотрен комплекс обязательств Роскосмоса в отношении региона и муниципалитетов, вплоть до компенсационных выплат в случае нанесения ущерба жителям районов.

"По нашим данным, Роскосмос в сентябре-октябре будет организовывать свои наземные службы для отслеживания и сбора отделяющихся частей ракет-носителей", - добавил он.

Он напомнил, что по требованию жителей в Верхневилюйском, Вилюйском, Жиганском, Алданском и Олекминском районах проводится этнологическая экспертиза по степени влияния отделяющихся частей ракет. Компания "Север" (подрядчик Роскосмоса) и якутские специалисты летом провели эти полевые работы. Также был организован превентивный экологический мониторинг, с помощью которого получена оценка природной среды районов для дальнейшего наблюдения динамики изменения среды при падении ракет-носителей и сборов частей.

Ранее сообщалось со ссылкой на главного специалиста ФГУП "Центр эксплуатации наземной космической инфраструктурой (ЦЭНКИ)" Игоря Ляховенко, что ориентировочные сроки подписания договора Роскосмоса с Якутией намечены на начало осени 2015 года. По его словам, соглашение будет подписано при положительном заключении государственной экологической экспертизы. Территориями падения останков ракеты были признаны Вилюйский и Верхневилюйский районы Якутии.

Пуск ракеты "Союз-2-1А" с блоком выведения "Волга" и российскими спутниками "Ломоносов" и "Аист-2Д" запланирован на 25 декабря 2015 года с космодрома Восточный.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще