Новости 23 сентября 2015 г. 16:39

Якутия предлагает субъектам РФ ознакомиться с ее опытом тушения лесных пожаров

Москва. 23 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Якутия в 2015 году в сотни раз снизила площадь лесных пожаров на территории региона и надеется, что этот опыт будет полезен другими субъектам России, заявил глава республики Егор Борисов.

"В этом году погодная ситуация в Якутии была аналогична Забайкалью (где бушевали лесные пожары - ИФ), но, хотя количество пожаров было примерно таким же, что и в прошлом году, их площадь снизилась в десятки, даже в сотни раз… В этом году 80% возникающих пожаров мы затушили в первый день", - сообщил Е.Борисов на пресс-конференции в Москве в среду.

Он отметил, что таких результатов удалось добиться благодаря совместному эксперименту с Рослесхозом. До 2015 года в республике вели мониторинг уже действующих пожаров, охвативших большие территории и вызывающих трудности в локализации. В этом же году Рослесхоз проводил мониторинг пожарной ситуации ежедневно, обследуя территории в поисках только начинающихся возгораний.

"Рослесхоз в этом году, учитывая наш опыт, собирается в правительство России внести вопрос о раннем мониторинге возникновения пожаров", - подчеркнул глава региона.

Как сообщалось, за период пожароопасного сезона (с 1 мая по 14 сентября) в 2015 году в Якутии было зарегистрировано 224 лесных пожара на общей площади 23,9 тыс. га. В прошлом году за весь пожароопасный период было зарегистрировано 306 лесных пожаров на общей площади 1 млн 269,4 тыс. га.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще