Новости 23 сентября 2015 г. 17:17

Качество интернета в Якутии в 2016г значительно улучшится за счет ВОЛС Ростелекома и спутника Газпрома - власти

Москва. 23 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Качество интернета и спутниковой связи в Якутии в 2016 году значительно улучшится, благодаря проведению оптоволокна компанией "Ростелеком", а также работе спутника компании "Газпром", заявил глава республики Егор Борисов на пресс-конференции в среду в Москве.

"Сегодня в республике построено оптоволокно до Центральной Якутии (…) Оптоволокно было построено компанией "Транстелеком", и для того, чтобы создать ей конкуренцию, мы договорились с "Ростелекомом" построить оптоволокно до запада Якутии. Эта работа сегодня ведется. Я думаю, в 2016 году ситуация с интернетом резко улучшится", - сказал Е.Борисов.

При этом, уточнил он, принято решение продлить уже существующую в регионе оптоволоконную линию до Магадана.

Кроме того глава республики сказал: "Сейчас в регионе очень большая проблема со спутниковой связью, потому что те спутники, которые стационарно работали над Якутией, устарели, все время теряли связь. Мы договорились с "Газпромом" использовать их спутники, чтобы "покрыть" отдаленные территории. До конца 2015 года эта работа будет завершена, и на "северах" будет, в том числе, интернет", - сказал Е.Борисов.

Он подчеркнул, что еще пять лет назад в регионе были большие проблемы с интернетом: тарифы были очень высокими, не было оптоволокна, а спутниковая связь была крайне неустойчивой. Благодаря ряду мер, предпринятых совместно с министерством связи РФ, сейчас ситуация значительно улучшилась. В частности, по сравнению с 2010 годом в регионе десятикратно снизились тарифы на интернет.

"Ростелеком" - одна из крупнейших в России и Европе телекоммуникационных компаний национального масштаба, присутствующая во всех сегментах рынка услуг связи и охватывающая более 34 млн домохозяйств в России. На территории Якутии действует структурное подразделение ОАО "Ростелеком" - филиал "Сахателеком".

В феврале 2015 года Е.Борисов заявлял, что космический спутник "Ямал", предоставленный компанией "Газпром" для обеспечения связи, "выведен в открытый космос и должен приступить к работе".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще