Новости 23 сентября 2015 г. 18:59

Власти Якутии помогут Роснефти в освоении шельфа моря Лаптевых и Восточно-Сибирского моря - глава республики

Москва. 23 сентября. ИНТЕРФАКС - Власти Якутии окажут НК "Роснефть" разностороннюю поддержку в работе по освоению шельфа моря Лаптевых и Восточно-Сибирского моря, сообщил глава республики Егор Борисов "Интерфаксу" в среду.

"У нас работает предприятие "Таас-Юрях Нефтегазодобыча" - дочернее предприятие "Роснефти", для которого будут введены определенные преференции с точки зрения поддержки со стороны правительства республики. И, конечно, мы будем создавать определенные условия работы и на севере - на шельфе морей Лаптевых и Восточно-Сибирского, где будут проведены сложные работы. Мы договорились, что там тоже - насколько возможно - будем создавать условия закрепления не только с точки зрения материальной, но и с точки зрения кадров", - сказал Е.Борисов.

Глава региона отметил, что для дальнейшего взаимодействия с "Роснефтью" на уровне правительства республики будет создана рабочая группа.

Он уточнил, что в сентябре регион посетила делегация руководителей "Роснефти" во главе с главой "Роснефти" Игорем Сечиным. В ходе визита и были определены несколько направлений сотрудничества.

На сайте "Роснефти" 18 сентября сообщалось, что в ходе визита стороны обсудили вклад компании в социально-экономическое развитие региона, а также расширение ее присутствия в Якутии.

"На совещании было принято решение о развитии сотрудничества в таких сферах, как локализация производства нефтегазового оборудования, электроэнергетика, комплексная программа охраны окружающей среды, увеличение поставок нефтепродуктов для государственных и муниципальных нужд", - отмечается в сообщении на сайте нефтекомпании.

Ранее сообщалось, что Е.Борисов и И.Сечин подписали соглашение о сотрудничестве Якутии и НК "Роснефть" в рамках Первого Восточного экономического форума (ВЭФ), который проходил с 3 по 5 сентября во Владивостоке. В настоящее время "Роснефть" на территории Якутии реализует проект "Таас-Юрях Нефтегазодобыча". Ранее представитель "Роснефти" сообщал, что к 2021 году компания планирует пробурить на шельфе Восточной Арктики шесть поисковых скважин и получить там прирост запасов около 40 млн тонн нефти и 141 млрд кубометров газа. По состоянию на сентябрь 2014 года, компания имела четыре лицензии в море Лаптевых и одну в Восточно-Сибирском море.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока