Новости 1 октября 2015 г. 11:27

Создание ТОР "Хабаровск" идет успешно, ТОР "Комсомольск" столкнулся с проблемами - Трутнев

Хабаровск. 1 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Территория опережающего развития (ТОР) "Хабаровск" собрала уже 15 заявок инвесторов, ситуация в ТОР "Комсомольск" сложнее, сообщил вице-премьер - полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев журналистам в Хабаровске в четверг.

"Большое количество резидентов по ТОР "Хабаровск". На сегодня там уже подано 15 заявок, то есть количество их намного увеличилось в сравнении с теми, что мы рассматривали на комиссии. И беспокойства какого-то за жизнь этой ТОР у нас нет", - сказал он.

"Ситуация в ТОР Комсомольска-на-Амуре сложнее. Там якорный инвестор, который планирует производство комплектующих для авиастроения, сохраняется. Но не все потенциальные инвесторы до конца проработаны, надо еще заниматься", - отметил вице-премьер.

По его словам, задача в Комсомольске-на-Амуре значительно шире образования в городе ТОР: "У нас задача более сложная, нетривиальная. Нужно по сути дела возродить город - такая задача, которую в новейшей истории России решали нечасто. Одна сторона тут не справится, нужны скоординированные усилия и края, и правительства РФ, и инвесторов. Там строят замечательные самолеты, возрождается судостроение, но при этом условия жизни оставляют желать лучшего".

Глава региона Вячеслав Шпорт, в свою очередь, отметил зависимость успеха проекта ТОР "Комсомольск" от спроса на продукцию авиастроения.

"Проект в Комсомольске (создается - ИФ) под программу строительства самолетов. Когда начинали (разработку ТОР - ИФ), программа была одна. Сегодня она уменьшилась, поэтому и количество инвесторов уменьшилось. Все нужно увязать и с возможностями инвестора, и с потребностью в авиационных агрегатах, деталях, конструкциях. Поэтому задача хоть и конкретная, но и очень сложная", - сказал он.

Вместе с тем, он сообщил, что регион приступил к выполнению взятых на себя обязательств по финансированию строительства инфраструктуры ТОР. "Это дороги, проектирование энергоснабжения, водоснабжения", - добавил губернатор.

В АО "Корпорация развития Дальнего Востока" поступило 23 заявки от потенциальных резидентов двух ТОР в Хабаровском крае. Заявленная совокупная сумма инвестиций оценивается в 35 млрд рублей, в том числе 14 млрд рублей частных средств. Одобрены пока семь заявок, остальные на рассмотрении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще