Новости 3 октября 2015 г. 08:53

Ситуация с обрушившимся на Сахалин циклоном выявила проблемы в ЖКХ - губернатор

Южно-Сахалинск. 3 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Последствия мощного циклона на Сахалине вскрыли ряд серьезных проблем в ЖКХ, сообщает пресс-служба областного правительства.

Проблемы озвучил губернатор региона Олег Кожемяко, который в пятницу срочно прервал свою рабочую поездку в Сочи на инвестиционный форум и в субботу вернулся на Сахалин.

"Произошедшая ситуация выявила ряд серьезнейших проблем в ЖКХ, социальной сфере, и особенно - в электроснабжении. Если бы это произошло в зимний период, представьте, что могло бы быть. При температуре минус 10, минус 20 градусов отсутствие в населенных пунктах электроэнергии, воды, теплоснабжения привело бы к коллапсу", - заявил он утром в субботу на оперативном совещании в правительстве региона.

"С тем бюджетом, который есть и был ранее - это халатность. У нас все встало. Нет резерва материалов на полное восстановление крыш, недостаточно источников, которые могли бы обеспечить надежную подачу электроэнергии в медицинские учреждения, на водоканал", - добавил глава региона.

О.Кожемяко дал поручение провести анализ сложившейся ситуации.

"Сахалинэнерго" поручено подготовить планы, связанные с производством работ по созданию безаварийной системы электроснабжения, а также схему электроснабжения с учетом нагрузок и климатических условий Сахалинской области. По мнению губернатора, наиболее опасные направления необходимо усилить резервными линиями.

Ход ликвидации последствий циклона О. Кожемяко держит на личном контроле. Сейчас он совершает объезд наиболее пострадавших районов - Корсаковского, Холмского, Невельского. Вечером по результатам поездки состоится очередное заседание оперативного штаба региона.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще