Новости 6 октября 2015 г. 07:34

Благовещенская ТЭЦ из-за долгов АКС может остаться без топлива - ДГК

Благовещенск. 6 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Совет директоров АО "Дальневосточная генерирующая компания" (ДГК, входит в холдинг РАО ЭС Востока) отказался привлекать кредиты на закупку топлива для Благовещенской ТЭЦ, так как ситуация с задолженностью ОАО "Амурские коммунальные системы" стала критической, сообщает пресс-служба ДГК.

По данным компании долг АКС перед ДГК на начало сентября достиг 749 млн рублей. При этом за девять месяцев этого года АКС было оплачено всего 10% от потребления. Ремонтную кампанию энергетикам пришлось проводить с привлечением заемных средств.

"ДГК в дальнейшем не намерен обеспечивать комфортное существование АКС и не согласовывает и не согласовывает привлечение новых кредитов, теперь уже на закупку топлива для Благовещенской ТЭЦ. Ситуация складывается критическая, поставщик угля категорически отказывается отпускать уголь задаром", - говорится в сообщении.

В ДГК обеспокоены позицией властей Приамурья, которые не включили вопрос задолженности АКС перед энергетиками в повестку недавнего совещания, которое было посвящено вопросам готовности региона к предстоящему отопительному периоду.

"Представители ДГК, самой крупной теплоснабжающей организации Амурской области, на данное совещание приглашены не были", - отмечает компания.

ДГК намерено взыскать задолженность с АКС через Арбитражный суд.

ОАО "АКС" входит в холдинг "РКС", подконтрольный группе "Ренова" Виктора Вексельберга - основного перепродавца тепловой энергии в столице Амурской области.

ДГК - крупнейший участник энергорынка Дальнего Востока, производит тепловую и электрическую энергию, обеспечивает централизованным теплоснабжением юг региона.

ОАО "ДГК" на 100% принадлежит ОАО "Дальневосточная энергетическая компания", которое, в свою очередь, на 52,07% принадлежит "РусГидро" (1,04% - прямой контроль, 51,03% - косвенный контроль через ОАО "РАО ЭС Востока").

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще